РИА «Новости»: ЕС может ограничить доступ американских компаний к кредитам банков Европы, если США введут новые санкции против РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

Евросоюз может ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков, если США введут новые санкции против России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Брюсселе.

Другой вариант предполагает возможность признания ограничений США недействительными на территории ЕС, передает агентство. Как ожидается, этот вопрос обсудит коллегия еврокомиссаров 26 июля.

Ранее американская газета Financial Times сообщила, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно обсудить возможный ответ Евросоюза на новые американские санкции в отношении РФ в случае их утверждения. По данным издания, Брюссель намерен потребовать от Вашингтона «публичного или письменного заявления» о том, что эти санкции не будут затрагивать европейские интересы.

Палата представителей американского конгресса 25 июля проведет голосование по законопроекту о новых санкциях против РФ. Накануне пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп определится, поддерживает ли он эту законодательную инициативу, лишь после того как будет полностью уверен, что она максимально выгодна для американского народа.

Законопроект, текст которого был опубликован 22 июля, предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.

Отдельно в проекте закона подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток - 2» из-за «вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине».

При этом один из ключевых моментов законопроекта - возможность конгресса препятствовать Трампу вносить изменения в санкционную политику. Американские законодатели опасались, что Трамп может впоследствии смягчить санкции против РФ.

Между тем против законопроекта об антироссийских санкциях ранее выступили и некоторые американские компании. Так, представители нефтяного бизнеса в США предупредили, что новые санкции в отношении РФ могут иметь «непреднамеренные последствия», в том числе негативно сказаться на числе рабочих мест в Соединенных Штатах и нефтегазовых проектах по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РИА «Новости»: ЕС может ограничить доступ американских компаний к кредитам банков Европы, если США введут новые санкции против РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.