РНБ задолжала подрядчику за строительство нового здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2011 года

Вторую очередь Российской национальной библиотеки на Варшавской улице компания-подрядчик строит за свои деньги. И не исключает возможности, что обратится в суд. В РНБ считают такое развитие событий невозможным.

Возвести комплекс современной библиотеки вдоль Бассейной улицы, которая бы заняла два квартала от Московского до Новоизмайловского проспекта, намечалось с 1980-х годов. Однако распад Советского Союза заставил пересмотреть планы. Достроить удалось первую очередь (ее открыли в 1998-м) и оставить задел под вторую. Площадку третьего корпуса передали под Санкт-Петербургский городской суд.

Вторая очередь — на углу Бассейной и Варшавской — начала активно строиться в 2009 году. Тогда госконтракт на 2 млрд рублей выиграло ООО «Невисс-комплекс», причем конкурс был безальтернативным — других претендентов на лот не нашлось. В новом 11-этажном здании библиотекари хотят укомплектовать 12 млн единиц хранения, так как сейчас у РНБ серьезные проблемы с размещением фонда.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» замгендиректора РНБ по капитальному строительству и реконструкции Владимир Александров, работы идут согласно графику и заказчика в принципе устраивают; все высказываемые замечания устраняются. Более того, объект в высокой степени готовности, а потому его можно сдать уже в 2013 году.

Серьезная проблема исходит не от подрядчика, а со стороны государственной казны, говорит господин Александров. Он объяснил, что выделение средств «подзатянулось» — сейчас документы пока только в Минэкономразвития. Когда выйдет постановление, точно неизвестно.

Ситуацией недовольны и в самом «Невисс-комплексе». Финансовый директор компании Сергей Самбуркин сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что в течение полугода строят вторую очередь РНБ за свои деньги. «Что не очень хорошо, согласитесь», — объяснил господин Самбуркин.

Буквально на днях появилась информация, что «Невисс-комплекс» якобы обратился в суд, и тот арестовал счета Национальной библиотеки. Однако финдиректор компании эту информацию опроверг. Но не исключил, что в случае больших долгов, возможно, «Невисс-комплекс» все-таки подаст иск.

«Пускай читают внимательно контракт, — отреагировал на это заявление Владимир Александров. — Они должны строить. Они брали на себя обязательства исполнять госконтракт. Там есть пункт, что они будут строить даже при отсутствии финансирования. Они за это дело брались».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «РНБ задолжала подрядчику за строительство нового здания», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.