РПА: Турция примет во внимание заявление Вашингтона о решении КС РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

Турция примет во внимание заявление Госдепартамента США относительно решения Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат НС РА Размик Зограбян .

По словам депутата, решение КС РА рассеяло все сомнения, существующие в Армении и Диаспоре, закрепив, что Армения не откажется от процесса международного признания Геноцида армян.

Касаясь процесса ратификации Протоколов в парламенте Армении, депутат от РПА отметил, что если в турецком парламенте будут подвижки в этом процессе, то определенные подвижки произойдут и в НС Армении.

Комментируя заявления о необходимости принять законопроект, предусматривающий внесение обоснования решения КС РА в армяно-турецкие Протоколы, представитель РПА заявил, что это только закроет дорогу ратификации Протоколов. «Если в Протоколах будут какие-то оговорки, то турецкая сторона никогда не пойдет на их ратификацию»,- подчеркнул депутат. nПротоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении. nМИД Турции официально прокомментировал решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Как говорится в размещенном на сайте МИД Турции сообщении, обоснование решения КС РА содержит предусловия и ограничивающие положения, которые нарушают букву и дух Протоколов.

«Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.

Позже помощник госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что США приветствуют решение КС Армении по Протоколам. “Мы рассматриваем решение КС как позитивный шаг в процессе ратификации Протоколов. Впечатление, что решение КС Армении ограничивает или каким-то образом характеризует армяно-турецкие Протоколы, не создается ”,- заявил помощник госсекретаря США. По его словам, позиция Вашингтона по этому вопросу остается прежней. «Мы поддерживаем нормализацию армяно-турецких отношений, которые принесут мир и стабильность на Кавказ. Важно, чтобы стороны сосредоточились на том, чтобы двигаться вперед”,- отметил Филипп Гордон. nГеноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. — первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов — полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Еще в годы Геноцида (1915—1923) мировые державы приняли резолюции, осуждающие армянскую резню. США трижды (1916, 1919, 1920) приняли похожие резолюции, однако остановить действия Османской империи не удалось. В 1915-м Франция, Великобритания и Россия выступили с совместной декларацией, также осуждающей уничтожение армян.

Геноцид армян признан и осужден многими странами мира и влиятельными международными организациям. Первым Геноцид армян официально признал и осудил Уругвай (1965). Геноцид армян признали также Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям, Всемирный совет церквей. Уничтожение армян официально признали геноцидом согласно международному праву и осудили: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Республика Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, 44 штата США.

В Бельгии и Швейцарии за отрицание исторического факта Геноцида армян введена уголовная ответственность (от штрафа 45 тыс. евро до 1 года лишения свободы). 12 октября 2006 года парламент Франции принял законопроект, в соответствии с которым отрицание Геноцида армян станет уголовным преступлением, аналогично отрицанию Холокоста.

Геноцид армян признан также некоторыми влиятельными СМИ: The New York Times, BBC, The Washington Post, The Associated Press.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук. nРеспубликанская партия Армении (РПА) основана в 1990 году Ашотом Навасардяном. Идеологической основой партии является учение армянского политического деятеля и полководца Первой Армянской Республики Гарегина Нжде. Рождение РПА органически связано с национальной освободительной войной в 1988г. Организационной основой для создания РПА стало сформированное в самом начале этой войны военно-политическое объединение «Армия Независимости». Официально в качестве политической партии Армении РПА зарегистрировалась 14-го мая 1991-го года.

Партия внесла свой значительный вклад в работы Координационного совета добровольческих вооруженных отрядов, содействуя установлению правопорядка в республике, а после формирования регулярной Национальной армии в РА Республиканская партия Армении объявила о своей демилитаризации.

Состоявшийся в июле 2006 г. 10-ый внеочередной съезд партии провозгласил Республиканскую Партию Армении национальной консервативной партией. Председателями партии являлись со дня основания и до 1997 года - Ашот Навасардян, с 1997г. года по 2005г. - Андраник Маргарян. В настоящее время партию возглавляет действующий президент РА Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПА: Турция примет во внимание заявление Вашингтона о решении КС РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.