РПК подтвердила намерение сохранять режим перемирия до выборов в Труции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2015 года

Рабочая партия Курдистана, активизировавшая борьбу против центрального турецкого правительства после взрывов в Суруче и ударов по позициям РПК в Ираке и Сирии, объявила о намерении сохранять режим перемирия до выборов 1 ноября.

Заявление сделано после теракта за мир в Анкаре, на котором участвовали левые и прокурдские силы. В прогремевших 10 октября взрывах погибли двое человек, еще 246 получили ранения. Тераскт стал самым кровопролитным за современную историю Турции. Из-за взрывов на три дня прервана предвыборная агитация.

По сообщению агентства «Фират», один из лидеров военного крыла РПК Мурад Караилан заявил, что перемирие будет соблюдаться, если не будет атак турецких военных. Тем не менее, турецкий Генштаб заявил 12 октября об убийстве 17 членов РПК в ходе атаки с воздуха.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в котором погибло 32 курда. В ответ Турция начала бомбить позиции ИГ, однако нанесла удары также по позициям РПК. 25 июля Рабочая партия Курдистана заявила об окончании перемирия с Турцией и начале возобновлении вооруженной борьбы после авиаудара турецких ВВС по позициям РПК. «После авиаударов турецкой армии перемирие больше не имеет никакого смысла», – заявили в РПК.

О перемирии между Анкарой и курдами было объявлено в марте 2012 года. Стороны собирались сесть за стол переговоров и решить проблемы курдского меньшинства мирным путем.

Процесс чуть ни был сорван в 2014 году – во время осады курдонаселенного города Кобани силами «Исламского государства». Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджала, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, заявил тогда, что если города падет, перемириую наступит конец. Спустя некоторое время Турция разрешила транзит курдских сил сопротивления из Ирака в Сирию по своей территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПК подтвердила намерение сохранять режим перемирия до выборов в Труции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.