РПЛ и «Матч ТВ» в июне подписали дополнительное соглашение на 200 млн. Зачем?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2021 года

По информации «РБ Спорт», в июне «Матч ТВ» и РПЛ подписали дополнительное соглашение к контракту о ТВ-правах.

В 2018 году «Газпром-Медиа» («Матч ТВ») приобрел у РПЛ права на трансляцию матчей чемпионата России за 1,7 млрд рублей в год. На днях журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале «Инсайды от Карпа» сообщил, что «Матч ТВ» платит РПЛ 1,9 млрд рублей, из которых 200 млн идет на VAR.

По нашим данным, сумма выплат повысилась только в июне и на сезон-2021/22. Связано это с тем, что «Матч ТВ» не выполнил обязательства перед лигой, набрав на канале «Матч Премьер» меньше 600 тысяч подписчиков. Из-за этого РПЛ могла в одностороннем порядке разорвать контракт с вещателем.

В июне на РПЛ вышло Okko с предложением примерно в 3 млрд рублей в год за коммерческие и медиа-права лиги. Договор предполагал заключение только на сезон-2021/22. В случае конкуренции «Матч ТВ» согласился подписать дополнительное соглашение, увеличив сумму выплат на 200 млн рублей.

Действующий контракт РПЛ и «Матч ТВ» истекает в конце сезона-2021/22.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЛ и «Матч ТВ» в июне подписали дополнительное соглашение на 200 млн. Зачем?», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.