РПЦ, ввозившая сигареты в Россию в 1990-х, напомнила: пропаганда сигарет в искусстве — это грех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

В Русской православной церкви призвали деятелей искусства и рекламы отказаться от создания романтического образа курильщиков.

«Грех - пропагандировать сигареты в искусстве. Лукавством является и поддержка культурных, спортивных мероприятий со стороны сигаретныхкомпаний», - заявил глава синодального Отдела по благотворительности исоциальному служению епископ Пантелеимон, слова которого приводит «Интерфакс».

Поводом для комментария стал недавно внесенный в правительство проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ предусматривает полный запрет на курение в поездах, на вокзалах, в гостиницах и ресторанах, установление минимальной цены сигарет и другие ограничительные меры.

Представитель Церкви напомнил, что курение - не только грех и пагубная страсть, но и одна из разновидностей наркотической зависимости, которая в буквальном смысле отравляет жизнь как самого курящего, так и других людей.

- [#1 Церковь и сигареты - противоположности притягиваются: в 90-х годах РПЦ активно ими торговала]

Председатель синодального отдела считает, что, ограничив табакокурение в общественных местах, удастся защитить права некурящих. «Курильщики настаивают на том, что государство должно защитить их права. Но кто защитит права некурящих - пожилых людей, беременных женщин, детей?» - заявил епископ Пантелеимон.

«Если уж ты куришь, то кури там, где тебя никто не видит. Не искушай других и не показывай дурного примера детям», - сказал епископ.

Последнее обострение проблемы сигарет в искусстве связано со вступлением в силу 1 сентября закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон предусматривает ряд мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов порнографического содержания, в том числе в форме пропаганды. Также устанавливаются нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детьми в возрасте до 18 лет, в виде снабжения ее специальными информационными знаками - маркировкой «6+», «12+», «16+» и «18+».

Однако тут же выяснилось, что из-за этого закона под цензуру могут попасть даже культовые советские мультфильмы, например, «Ну, Погоди!» и «Крокодил Гена», персонажи которых позволяют себе курить в кадре.

Мультипликатор, режиссер-постановщик фильма «Серый волк энд Красная шапочка», где «волк вовсю курит», назвал новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» «мракобесием в угоду властям». «Глупое, неприличное поведение Церкви и властей, за которое должно быть стыдно и перед нами, и перед потомками», - заявил Бардин. Он убежден, что подобные законы возвращают страну в средние века. «Я-то надеялся пожить в XXI веке, а меня отбрасывают куда-то в XV», - заявил Бардин.

Дело - табак: только в 1996 году структуры РПЦ ввезли в РФ 8 миллиардов сигарет

Отметим, что к сигаретной теме, о защите от пропаганды которой говорил епископ Пантелеимон, Русская православная церковь имеет непосредственное отношение, так как в 90-х годах прошлого века активно торговала этим зельем на территории России. Впрочем, в эпоху Бориса Ельцина РПЦ, установившая с государством взаимовыгодное сотрудничество и получившая освобождение от уплаты таможенных пошлин, активно занималась и продажей алкоголя, наряду с Фондом ветеранов Афганистана и Фондом спорта.

Как писала в феврале 2012 года «Новая газета», ссылаясь на «обширное досье» доктора исторических наук Сергея Бычкова, опубликовавшего не один десяток статей о табачном бизнесе бывшего председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, а ныне патриарха, именно в 1990-е годы нынешний глава РПЦ «сколотил состояние», в том числе на торговле сигаретами.

В 1993 году при участии Московской патриархии была создана финансово-торговая группа «Ника», вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига - коммерческий директор ОВЦС МП, которым руководил митрополит Кирилл.

Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая - ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.

По данным правительственной комиссии по гуманитарной помощи, только в 1996 году ОВЦС МП ввез в страну около 8 миллиардов сигарет.

Как отмечает издание, пикантность табачному бизнесу Кирилла придает тот факт, что в православии курение считается грехом, губительным для здоровья и жизни человека.

Сам Кирилл как-то попытался оправдать свое участие в этом бизнесе: «Люди, которые этим занимались, не знали, что же делать: сжечь эти сигареты или отправить их обратно? Мы обратились к правительству, и оно вынесло решение: признать это гуманитарным грузом и предоставить возможность его реализовать».

Но вот в правительстве эту информацию категорически опровергли, после чего патриарх Алексий II ликвидировал комиссию ОВЦС МП и создал новую Комиссию РПЦ по вопросам гуманитарной помощи во главе с епископом Алексием (Фроловым).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ, ввозившая сигареты в Россию в 1990-х, напомнила: пропаганда сигарет в искусстве - это грех», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.