РПЦ будет сотрудничать с государством в области здравоохранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

Русская православная церковь и Министерство здравоохранения и социального развития РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом в Марфо-Мариинской обители поставили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает ИТАР-ТАСС.

«Соглашение, которое мы подписали, во многом подводит черту под тем, что было сделано, создает юридическую основу для развития дальнейшего сотрудничества, которое направлено на то, чтобы к лучшему менять жизнь нашего народа», - сказал предстоятель РПЦ перед подписанием документа.

Со своей стороны Татьяна Голикова выразила признательность Патриарху и РПЦ «за ту работу, которая сделана, за то, что вы помогаете нам возродить лучшее, восстановить духовность, нравственность». Ее слова приводит агентство «Интерфакс».

Стороны договорились о совместной деятельности по предотвращению абортов, профилактике ВИЧ/СПИДа, укреплению институтов семьи, материнства и детства, развитию добровольческого движения, противодействию алкоголизму и наркомании.

Согласно документу, представители Церкви будут участвовать «в работе комитетов, комиссий по вопросам этики в области охраны здоровья». Соглашение предусматривает «возможность преподавания духовных основ профессиональной деятельности в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования». В документе также зафиксировано «стремление противодействовать незаконному занятию народной медициной (целительством)».

Одной из форм сотрудничества станет совместная подготовка сестер милосердия и добровольцев. Минздравсоцразвития будет создавать условия для организации домовых храмов в своих учреждениях и поддерживать деятельность православных социальных служб.

Перед подписанием соглашения Патриарх совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители и встретился с участниками первого общецерковного съезда по социальному служению и делегатами международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь», которые в эти дни проходят в Москве.

В работе съезда принимают участие более 250 представителей из 94 епархий Московского Патриархата в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Эстонии, Франции, Литвы, Узбекистана. Фестиваль «За жизнь» собрал более 300 участников из большинства регионов России и из-за рубежа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ будет сотрудничать с государством в области здравоохранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.