РПЦ выступила против установления 80-метровой статуи Христа в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2016 года

Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) не поддерживает идею установки в Санкт-Петербурге 80-метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели.

«Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции», — сказал председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества епархии протоиерей Александр Пелин, приводит РИА Новости.

Установка такого монумента, подчеркнул он, нанесет «невосполнимый урон архитектурному облику города». При этом Пелин добавил, что в Санкт-Петербургскую епархию с вопросом об установке статуи Христа пока никто не обращался.

«Как вариант – его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге – ни в коем случае», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии.

8 июля стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть возможность установки в городе статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели. Высота монумента с учетом пьедестала составит около 80 метров.

Статуя Христа была отлита в 2013 году. Зураб Церетели изначально собирался установить ее в Сочи, но в городе не нашли подходящей площадки, тогда скульптор решил передать статую в дар Петербургу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ выступила против установления 80-метровой статуи Христа в Петербурге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.