РПЦ и МЧС будут сообща бороться со стихийными бедствиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2017 года

Глава МЧС Владимир Пучков и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, 5 июля, подписали Соглашение о сотрудничестве между ведомством и Русской Православной Церковью (РПЦ). Мероприятие состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, говорится на сайте МЧС.

«Этот документ составлен не на пустом месте - уже в течение ряда лет существует тесное взаимодействие МЧС России с Русской Православной Церковью», - заявил патриарх. «Это взаимодействие проявляется в разных обстоятельствах, в том числе связанных с преодолением сложных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и другими событиями, которые наносят ущерб жизни и здоровью граждан», - добавил он.

По словам патриарха, взаимодействие также важно и «по линии противопожарной безопасности». «Все русские средневековые города, а также большинство храмов были деревянными, поэтому огонь нанес огромный ущерб нашему историческому наследию. И все то, что дошло до нас на сегодняшний день, должно бережно охраняться», - пояснил он.

Со своей стороны, Владимир Пучков отметил важность выстраивания тесных контактов чрезвычайного ведомства с РПЦ.

«Сегодня в МЧС России светлый и радостный день - подписано соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия. Этим документом предусматривается участие Русской Православной Церкви в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, в вопросах оказания фактической гуманитарной деятельности по поддержке пострадавших в зонах ЧС и от других бедствий», - сказал глава ведомства.

По словам Пучкова, «еще одно направление взаимодействия - оказание духовной поддержки сотрудникам МЧС России и членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений».

Соглашение предполагает, что РПЦ будет участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство обучит священников, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Кроме того, МЧС России сможет задействовать обученных волонтеров для работы в зонах ЧС в соответствии с действующим законодательством.

Священнослужители готовы оказывать духовную помощь и поддержку пострадавшим и членам их семей, в том числе на дому, в стационарных учреждениях, в пунктах временного размещения и в «полевых» условиях. Для этого в зонах ЧС возможна организация работы пунктов оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами, походных храмов.

Также планируется, что епархии будут получать от МЧС России информацию о происходящих чрезвычайных ситуациях, что позволит им оперативно принимать решения о необходимости выезда волонтеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ и МЧС будут сообща бороться со стихийными бедствиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.