РПЦ и Российская федерация хоккея с мячом подпишут соглашение о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Русская православная церковь (РПЦ) подпишет соглашение о сотрудничестве с Российской федерацией хоккея с мячом. Об этом сегодня сообщил порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Взаимодействие Отдела и Федерации должно стать важным звеном в процессе возрождения славных традиций российского спорта, помочь формированию морально-психологической мотивации спортсменов на достижение победы в соревнованиях, оказать благотворное влияние на духовно-нравственный климат в спортивной среде и российском обществе в целом", - считает священник.

Подписание соглашения состоится во вторник в Красном зале храме Христа Спасителя. На церемонии ожидается выступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем в присутствии Патриарха и российских спортсменов Всеволод Чаплин и глава Российской федерации хоккея с мячом Борис Скрынник подпишут документ о дальнейшем взаимодействии.

Хоккей с мячом, или "русский хоккей", - исконно русский вид спорта. В течение сезона игры команд высшей лиги посещает более миллиона зрителей, а важнейшие игры собирают на одном стадионе до 30 тыс. болельщиков.

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр он не входит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ и Российская федерация хоккея с мячом подпишут соглашение о сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.