РПЦ намерена укреплять приходы за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Русская православная церковь (РПЦ) намерена укреплять приходы за рубежом, являющиеся центрами культурной жизни соотечественников. Проблемам положения соотечественников в Европе посвящен круглый стол, который проходил в Брюсселе при участии РПЦ и МИДа России с 21 по 22 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наши приходы являются не только средоточием молитвенной жизни соотечественников. Они также выступают в качестве центров общения на основе общей системы нравственных и культурных ценностей», - говорится в приветствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам и участникам форума, которое опубликовано на официальном сайте РПЦ. Патриарх призвал соотечественников «укреплять духовные и культурные связи со своей Родиной, а также активно участвовать в общественной жизни стран проживания».

Круглый стол открылся литургией в день памяти русских святых в Свято-Троицком храме в Брюсселе. Богослужение совершили архиереи Московского Патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) совместно с священниками, представлявшими 15 стран Европы.

Круглый стол впервые проходит в формате встречи духовенства, представителей власти и организаций соотечественников. В нем также принимает участие глава Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе Серафим Ребиндер.

Перед началом приема в посольстве России была зажжена символическая «Свеча памяти» в связи с воспоминанием о начале Великой Отечественной войны. Присутствующие пропели «вечную память» всем погибшим в те суровые годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ намерена укреплять приходы за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.