РПЦ не дала застройщику отремонтировать дачу Калмыкова в Петергофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

РПЦ не дала строителю дома на Университетском проспекте, 8, в Петергофе отремонтировать ветхий памятник архитектуры — дачу Калмыкова. Она пролоббировала передачу здания себе.

Дача Калмыкова стоит на Университетском проспекте у Троицкого ручья. Официальный адрес: переулок Ломоносова, 8. Дача — объект культурного наследия регионального значения. Она была построена в начале XX века и состояла из главного дома, флигеля и сада. Сегодня сохранился только главный дом. Он имеет форму буквы Г и частично заходит на территории Университетского проспекта, что делает невозможным создание здесь тротуара.

В последнее время дача Калмыкова заброшена. Однако ее могли привести в порядок еще десять лет назад. В соответствии с постановлением 2004 года о строительстве 10-этажного жилого дома позади дачи (на Университетском, 8), инвестор ООО «Ключ» был обязан «за счет собственных средств осуществить работы по восстановлению здания дачи К. Н. Калмыкова» по согласованию с комитетом по охране памятников, рассказал «Карповке» первый замглавы администрации Петродворцового района Евгений Моторин.

Однако в дело вмешалась Русская православная церковь. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился к тогдашнему губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой передать здание под храм и духовно-просветительский центр. Чиновники пошли навстречу, и в 2009 году исключили из инвестусловий требование к «Ключу».

А летом 2011 года дача Калмыкова была передана Санкт-Петербургской епархии РПЦ «для использования под уставные цели», добавил господин Моторин. В епархии «Карповке» рассказали, что настоятелем назначен протоиерей Иоанн Мизонов, с ним пообщаться пока не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ не дала застройщику отремонтировать дачу Калмыкова в Петергофе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.