РПЦ не одобряет идею переноса воинских захоронений из Эстонии в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

Русская православная церковь (РПЦ) не одобряет идею переноса воинских захоронений из Эстонии в Россию. Об этом заявил на состоявшемся накануне в северной столице «круглом столе» представитель РПЦ протоиерей Вячеслав Харинов - настоятель храма Успения Божией Матери в поселке Сологубовка под Санкт-Петербургом, где находится крупнейшее на территории России германское воинское захоронение, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Перенос останков погибших стал бы осквернением их памяти. Солдат - не наемник, он не всегда разделяет позицию власти, пославшей его на войну, и имеет право на место упокоения», - считает священник.

По его мнению, Россия в этом вопросе может обратиться за поддержкой к Германии и другим странам-членам Евросоюза, в которых действует концепция осуждения фашизма и где оказывают должное внимание памятникам и захоронениям советских воинов. Решению возникшей проблемы, по выражению Вячеслава Харинова, помогут не только дипломатические каналы, но и «религиозные связи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ не одобряет идею переноса воинских захоронений из Эстонии в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.