РПЦ объявила всероссийский конкурс помощи бездомным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению начал прием заявок на участие во всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Об этом РИА «Новости» рассказали в пресс-службе отдела.

Победитель конкурса - лучший социальный работник, помогающий бездомным, - получит нагрудный знак, грамоту и денежную премию во время торжественной церемонии награждения на Пятом Общецерковном съезде по социальному служению в июле 2015 года.

Конкурс открыт для представителей всех добровольческих движений, общественных и религиозных организаций, а его победителя определит группа экспертов во главе с председателем синодального Отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Как сообщили организаторы, при оценке заявок они будут отдавать предпочтение тем участникам, которые уже помогают бездомным - предоставляют им временный приют, помогают восстановить документы или вернуться на родину. Сообщив, что конкурс проводится уже в третий раз, представитель отдела Илья Кусков отметил, что он является стимулом для развития помощи бездомным в регионах, где «появляется много новых интересных социальных проектов».

Надежда Монетова, имя которой носит конкурс, была участницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла.

Всего на территории России действуют более 3400 социальных учреждений, проектов и инициатив РПЦ. Помощь бездомным оказывают более 200 церковных социальных служб, в их числе — 61 приют, предоставляющий 2047 мест для людей, лишенных крова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ объявила всероссийский конкурс помощи бездомным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.