РПЦ оспаривает налоговые претензии израильских властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Русская духовная миссия РПЦ в Иерусалиме подала иск в налоговое управление Израиля с требованием снять арест с ее имущества. Миссия обжаловала действия израильских налоговиков, потребовавших от Церкви погасить недоимки в размере около 3,3 млн долларов. В Московском Патриархате считают действия израильских властей «провокацией и рэкетом», пишет сегодня «Коммерсант».

О том, что налоговое управление Израиля приняло жалобу Русской духовной миссии с требованием снять арест с ее имущества, сообщил газете адвокат миссии Борис Лампер. Имущество миссии — это действующий с 1886 года храм Святого апостола Петра и праведной Тавифы в ближайшем пригороде Тель-Авива городе Яффа (Церкви там принадлежит участок площадью 2 га). На прошлой неделе израильские налоговики и муниципалитет Тель-Авива обратились с иском к Русской духовной миссии, потребовав 12,5 млн шекелей (около 3,3 млн долларов) за неуплату налогов и использование территории храма под строительство новых объектов. Налоговики подсчитали, что 10,5 млн шекелей миссия задолжала Израилю в период с 1991 по 1999 год, а еще 2 млн — пени. После подачи иска на земли Церкви был наложен арест. Отметим, что православный храм в Яффе находится в юрисдикции Русской православной церкви.

Господин Лампер уточнил, что израильское законодательство в отличие от российского автоматически не освобождает религиозные организации от уплаты налогов (это может быть сделано только после подачи особого прошения), однако в Русской духовной миссии «о подобном оброке не подозревали». В том числе и потому, что налоговые квитанции «высылались по ошибочному адресу». По словам господина Лампера, никаких документов, подтверждающих сумму взысканий, в налоговом управлении Израиля ему не представили. В свою очередь, в налоговом управлении пообещали прислать представителя для оценки характера использования площадей храма. В муниципалитете Тель-Авива ситуацию не комментируют.

Представители РПЦ расценивают арест храма в Яффе как «провокацию и шантаж». Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк рассказал «Коммерсанту», что в 1988 году участок храма в Яффе площадью 1 га был арендован у Церкви муниципалитетом Тель-Авива (за 1,9 млн шекелей на 98 лет), причем израильские власти «не до конца исполнили обязательства по договору». «Эта история - результат недобросовестности Тель-Авива и не имеет под собой законных оснований. Это своего рода рэкет», - заявил он.

Отметим, что аналогичные налоговые претензии были предъявлены в отношении имущества Сергиевского подворья, которое еще только планируется передать России. Напомним, что вокруг этого исторического участка в центре Иерусалима с двухэтажным зданием XIX века в последнее время разгорелся громкий скандал. Представители израильской общественности выступили против передачи израильским правительством России Сергиевского подворья, подав иск в Высший суд справедливости (Верховный суд Израиля). Теперь муниципалитет Иерусалима требует от Сергиевского подворья погасить долг в 1,9 млн шекелей (около 500 тыс. долларов). Впрочем, в Израиле не считают, что претензии к храму в Яффе связаны с нежеланием части общества передавать Сергиевское подворье России. По словам адвоката Ариэля Бульштейна, инициировавшего разбирательство вокруг подворья, «никакой идеологической подоплеки тут нет»: «В израильских госорганах царит бардак. В муниципалитете просто вспомнили, что храм не платил налоги, а это популярный способ пополнять казну. У РПЦ есть хорошие адвокаты, и они выяснят, кто тут прав».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ оспаривает налоговые претензии израильских властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.