РПЦ откроет собственный канал на YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

Русская православная церковь (РПЦ) при взаимодействии с компанией Google в ближайшие дни откроет собственный канал на популярном интернет-портале YouTube. Об этом газете «Новые Известия» сообщили представители Google.

Презентация канала состоится 11 октября 2010 года в храме Христа Спасителя в рамках IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

В открытии видеоканала РПЦ примут участие председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда и генеральный директор Google в России Владимир Долгов.

Содержание канала РПЦ на YouTube пока не раскрывается. Предполагается, что на канале будут выкладываться видеоматериалы, которые сейчас размещаются на официальном сайте Московского патриархата. Возможно появление архивных съемок, а также новых передач производства РПЦ.

Ранее глава этого отдела Владимир Легойда в интервью порталу «Интерфакс-Религия» признавал необходимость церковного пиара, работы по «грамотному освещению деятельности Церкви». Он подчеркивал, что сегодня Церковь «ощущает на себе постоянное информационное давление, то есть антипиар, инициаторы которого редкоиграют по правилам и редко брезгуют «черными» технологиями». Всему этому, полагает В.Легойда, нужно противопоставлять «грамотную и эффективную работу профессионалов, иначе Церковь просто утопят в потоках лжи и грязи».

«Но если под словом «пиар» имеется в виду формирование и «раскрутка» какого-то имиджа, то здесь, мне кажется, не совсем уместно прилагать этот термин к Церкви», - считает представитель Московского патриархата. Он призвал помнить, что Церковь - «это носитель Истины, а Истина,Христос, в имидже не нуждается», сообщает сегодня «Интерфакс-Религия».

Напомним, что в январе 2009 года ватиканская администрация заключила с Google соглашение по использованию и размещению в Сети интернет фотографий, аудио- и видеозаписей и иной информации о деятельности Папы Римского.

Было объявлено, что отныне Римский первосвященник будет «доступен» в YouTube через целую серию видеоклипов, предоставленных Ватиканским радио и телецентром. Руководитель папской службы печати священник Федерико Ломбарди заявил тогда, что сотрудничество с Google «вписывает новую страницу в историю Святого престола».

В России компания Google уже содействовала открытию каналов отдельных российских организаций на портале YouTube, напоминают «Новые Известия». Так, в мае этого года на портале был открыт официальный канал «Мосфильма», где бесплатно можно было посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне. Летом на YouTube был открыт официальный канал Общественной палаты РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ откроет собственный канал на YouTube», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.