РПЦ подготовила учебник для мигрантов: Не применять силу, уважать женщин и попробовать блины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Русская православная церковь (РПЦ) и Российский православный университет (РПУ) разработали новый учебник для мигрантов «Русский язык, история и основы законодательства России».

Как пишет газета «Известия», редактором учебника стал председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин. Первые 1,7 тыс. экземпляров уже поступили в центры подготовки приезжих к комплексному экзамену и в общественные организации.

По словам руководителя проекта РПУ «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» Максима Паршина, в пособии говорится в том числе о правилах поведения в общественных местах, отношениях между мужчиной и женщиной, о традиционных российских праздниках и русской кухне. Как отмечает Паршин, учебник направлен на адаптацию иностранцев к российским реалиям.

Например, в учебнике изложены правила поведения в общественном транспорте. Рекомендуется не разговаривать громко, не махать руками и не толкаться. В случае возникновения конфликтной ситуации нужно «не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться».

В пособии много говорится о менталитете россиян. Так, отмечено, что для русского человека важнее всего дружба и помощь, а не материальные ценности. Деньги «нужны всем», однако «это должны быть честные деньги». Как отмечается в учебнике, «нечестность, обман — плохой способ заработать: «грязные» деньги быстро уходят или создают проблемы».

«В России много несчастных семей, одиноких женщин, потому что многие мужчины рано умирают, погибают в войнах, конфликтах, — говорится в пособии. — Однако русские женщины ценят себя высоко и требуют уважения к себе. Если их кто-то обижает, то мужчины-родственники и государство будут их защищать», — говорится в учебнике.

Мигрантам рассказывают, что государственные праздники в России отмечаются шумно, но «в обычные дни громкая музыка и шумные компании — это плохо, потому что они мешают другим людям работать и отдыхать». Еще одна тема, затронутая в пособии, — русская семья. Учебник приводит точку зрения Церкви: «Если супруги сохраняют верность Богу и друг другу до конца своей жизни, священное благословение переходит к их детям и детям их детей. Напротив, богоотступничество, непочитание родителей, супружеская неверность считаются грехом. Духовная нечистота мешает воспитывать детей в соответствии с заповедями Божьими».

Также в учебнике есть «гастрономический» раздел. Мигрантам советуют попробовать блины «с мясом, творогом, вареньем, икрой, соленой рыбой», а также рассказывают, из чего сделаны щи и окрошка. В список «народных» блюд попали квас, каша и борщ.

Россия с 1 января 2015 года отказывается от квотирования для мигрантов; граждане из стран с безвизовым въездом на территорию РФ смогут работать на основании патента как у физических, так и юридических лиц.

Такие граждане в течение 30 дней после въезда должны обратиться в ФМС за получением патента.

Патент выдается на основании документа, удостоверяющего личность, миграционной карты, в которой в качестве цели въезда в РФ указано «работа», медицинского полиса, справки об отсутствии инфекционных заболеваний, сертификата о владении русским языком и знании истории и законодательства России. Кроме того, мигрант обязан сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться.

Патент будет выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев с возможностью продления еще на 12 месяцев, и таким образом мигрант на основании патента сможет законно без выезда находиться на территории России два года.

Между тем, депутаты Мосгордумы утвердили поправки в закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы». Согласно принятым изменениям, теперь стоимость рабочего патента для трудовых мигрантов вырастет с 1 300 до 4 000 рублей.

За поправки в закон проголосовали 35 депутатов, один человек воздержался. Сумма в 4 000 рублей была рассчитана из уровня средней зарплаты в тех отраслях, где обычно заняты трудовые мигранты, и она составляет 44 000 рублей.

Как заявил ранее начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян, после вступления в силу соглашения о Евразийском экономическом союзе с 1 января 2015 года, процесс получения права на работу гражданами Армении в России значительно упростится. По его словам, у законных трудовых мигрантов отныне не возникнет необходимость в дополнительных документах — нужны будут только паспорт гражданина РА и рабочий договор.

В случае наличия рабочего договора как мигранты, так и члены их семьей будут считаться законными жителями РФ и других стран-членов ЕАЭС, они будут иметь те же права, что и граждане РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ подготовила учебник для мигрантов: Не применять силу, уважать женщин и попробовать блины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.