РПЦ поможет решить проблемы ипотечных заемщиков и призывает власти не бросать их в беде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в эфире авторской программы «Вечность и время» на телеканале «Спас», заявил, что Русская православная церковь предпримет усилия для разрешения проблем, в которых в период кризиса оказались заемщики по ипотеке.

«Конечно, Церковь будет ходатайствовать. В какой форме, как, на чье имя - мы сейчас думаем после встречи с организацией людей, которые взяли ипотеку в валюте. Но, конечно, обязательно ходатайство будет», - приводит слова священника портал «Интерфакс-Религия».

Чаплин также выразил надежду на то, что и общество, и государство смогут помочь людям, «которые сегодня буквально кричат от отчаяния».

«Люди не обязаны разбираться в тонкостях того банковского продукта, который им предлагали. Эти люди, которые ни в чем не виноваты, сейчас находятся в жизненном тупике. И если кто-то из них совершает самоубийства, это наша общая вина», - подчеркнул Чаплин.

На днях он встретился с представителями инициативной группы заемщиков. В московском храме Святителя Николая на Трех горах, где отец Всеволод является настоятелем, при большом стечении верующих было совершено богослужение с особыми молитвами о помощи валютным заемщикам.

По словам главы ОВЦО, в России всегда имел место подход «надо помочь людям, даже если это будет означать отход от рыночного фундаментализма».

В свою очередь, депутат Госдумы Андрей Крутов в эфире программы заявил, что Центральный банк полностью устранился от рынка валютной ипотеки и говорить о том, что «это все спор хозяйствующих субъектов, что это все ваши проблемы, что вы сами, как говорится, бестолковые - наши 50-70 тысяч граждан - это безответственный подход».

Со своей стороны, депутат Госдумы Елена Николаева сообщила, что 80% заемщиков по ипотеке, которые оказались в трудной ситуации, - это семьи с детьми, 6% - многодетные семьи.

«Мы очень много работаем для того, чтобы сейчас серьезно изменилась эта ситуация. И уж точно не нужно совершать таких греховных поступков, как самоубийство. Я абсолютно уверена в том, что мы сумеем найти выход из этой ситуации и помочь тем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию», - заявила она.

Депутат отметила, что планируется подготовка законопроекта об обязательной возможности как минимум однократной реструктуризации любого ипотечного займа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ поможет решить проблемы ипотечных заемщиков и призывает власти не бросать их в беде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.