РПЦ построит в Москве 200 новых храмов модульной сборки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Двести православных храмов модульного типа планируется построить на территории Москвы, следует из проекта распоряжения столичного правительства. Как отмечается в материалах, строительство храмов планируется в связи с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей столицы, передает РИА «Новости».

«По обращению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы организована работа по подбору 200 земельных участков для размещения православных храмов модульного типа», - отмечается в проекте. Подбор участков будет завершен в третьем квартале 2010 года.

Как уточняется в документе, в первую очередь строительства войдут 35 храмов. В частности, согласно приложению к проекту, в Зеленограде планируется построить один храм, на востоке - два храма, на юге - три храма, на юго-западе и северо-востоке города - по четыре храма, на северо-западе и западе - по пять храмов, на юго-востоке и севере столицы - по шесть храмов.

Строительство храмов будет осуществляться за счет благотворительных средств (добровольных пожертвований российских и зарубежных граждан и организаций) с учетом пожеланий жителей города Москвы.

Согласно проекту, заказчиком-застройщиком по реализации проекта строительства выступит уполномоченное подразделение Русской Православной Церкви.

Модульные храмы строятся достаточно быстро. В частности, из стандартных модулей собираются храмы различных конструкций: с одним или пятью куполами и так далее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ построит в Москве 200 новых храмов модульной сборки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.