РПЦ предлагает ограничить условия внесудебного изъятия детей из семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Русская православная церковь (РПЦ) предлагает ограничить условия внесудебного изъятия детей из семьи органами опеки. Об этом говорится в материалах, которые Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ и о которых сообщает официальный сайт Московского патриархата.

В конце прошлого года в интервью трем телеканалам президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что сотрудники органов опеки и попечительства должны более тщательно подходить к решению вопроса о лишении той или иной семьи родительских прав, так как за каждым таким решением стоит судьба ребенка. По словам Медведева, в 2009 году в РФ более 60 тысяч родителей были лишены родительских прав. По его мнению, к решению вопросов о лишении родительских прав должны привлекаться общественные организации, в том числе неправительственные, говорится в информации РИА «Новости».

РПЦ считает важным «минимизировать и четко прописать в законодательстве условия», при которых возможно внесудебное изъятие детей из семьи. Предлагается, в частности, «исключить появление в законах и подзаконных актах неконкретных оснований для вмешательства в жизнь семьи, таких как «ненадлежащее воспитание», «низкий материальный уровень», «психическое насилие», либо конкретизировать соответствующие положения», говорится в сообщении.

Также, по мнению представителей Русской православной церкви, в России необходимо «законодательно обеспечить приоритетную возможность семьи самостоятельно решать вопросы, касающиеся ее внутренней жизни», и «принять законодательные меры, создающие дополнительные гарантии права родителей на воспитание детей».

В это понятие входит формирование мировоззрения и образа жизни, ограждение детей от опасных и безнравственных поступков, регламентация их режима дня, исполнение ими религиозных предписаний, общение с противоположным полом, ознакомление с учебными материалами, печатной, аудио- и видеопродукцией, интернет-сайтами.

Кроме того, Церковь предлагает «вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования», а женщин, пожелавших сделать аборт, направлять на собеседование в центры кризисной беременности при роддомах, в которых должны работать психологи и представители традиционных религий.РПЦ предлагает «допустить на законодательном уровне возможность не только секулярного, но и традиционного религиозного воспитания детей в детских домах», а труд матери по воспитанию детей приравнять к другому общественно полезному труду.

Предложения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлены властям страны в связи с возможным рассмотрением Госсоветом вопросов о государственной политике поддержки семьи, материнства и детства, говорится в сообщении Московского патриархата.

Эти вопросы предполагалось рассмотреть на последнем в 2010 году заседании Госсовета, однако вместо них власти страны заговорили о борьбе с ксенофобией и обеспечении межнационального мира. Тема ксенофобии - нетерпимости к чужым, незнакомым и пришлым - оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади российской столицы 11 декабря. Радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы в Москве, в Петербурге, Ростове-на-Дону, избив несколько десятков человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ предлагает ограничить условия внесудебного изъятия детей из семьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.