РПЦ предложила жестко осудить организаторов выставки «Запретное искусство», но не лишать их свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

В Московском патриархате обвинили организаторов выставки «Запретное искусство - 2006» в нетерпимости и сознательной провокации, но не настаивают на лишении их свободы.

«Ни о каком снисхождении к их действию не может быть и речи. Мне этих людей по-человечески жалко. Я не думаю, что их нужно лишать свободы, но дать однозначную правовую оценку их поступку необходимо», - заявил «Интерфаксу» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Эти господа пытаются настаивать на том, чтобы в обществе в качестве обязательного и безальтернативного утверждалось мировоззрение, которое единственной ценностью объявляет человека», - отмечает священник. По его словам, они «всегда избегали того, чтобы высмеивать жертв репрессий, отдельных личностей или память умерших». «Кажется, они соглашаются с тем, что эти ценности унижать нельзя», - отмечает отец Всеволод.

Он напомнил, что верующие много раз со времени выставки «Осторожно: религия!» говорили им «о недопустимости осквернения символов, которые для верующих людей дороже всего - дороже самой жизни». «Так что организаторы выставки «Запретное искусство» знали, на что идут», - подчеркнул он.

В связи с этим он отметил, что организаторы выставки до сих поротказываются признать свое действие «неправильным и недопустимым вбудущем».

«На самом деле они пытаются утвердить свое мировоззрение - одно измногих существующих в мире - как единственное и общеобязательное.Поэтому они-то как раз являются яркими примерами тоталитаризма инетерпимости», - уверен священник.

Напомним, что в четверг один из организаторов выставки «Запретноеискусство», бывший завотделом новейших течений Третьяковской галереиАндрей Ерофеев, заявил на пресс-конференции, что судебный процесс над устроителями экспозиции политически мотивирован: «Это политически сфабрикованное дело, которое не имеет ничего общего с демократическим правосудием». По его словам, у организаторов выставки не было цели оскорбить чувства верующих.

12 июля в Таганском суде Москвы ожидается оглашение приговора экс-директору музея и общественного центра им. А.Сахарова Юрию Самодурову и бывшему завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрею Ерофееву, организовавшим выставку «Запретное искусство - 2006».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ предложила жестко осудить организаторов выставки «Запретное искусство», но не лишать их свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.