РПЦ предупреждает: в России может появиться «конвейер» по торговле человеческими органами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

В Русской православной церкви считают, что принятый недавно в России закон об охране здоровья может открыть путь к серьезным злоупотреблениям.

«Много областей в этом законе достаточно спорных и, может быть, опасных», - заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире православной радиостанции «Радонеж», сообщает сегодня портал «Интерфакс-Религия».

Как пояснил он, это касается суррогатного материнства на коммерческой основе, «некоторых аспектов торговли органами, где тоже могут быть злоупотребления». Кроме того, продолжил священник, есть опасения, что «слишком легко врачам будет даваться решение о прекращении помощи человеку, находящемуся в безнадежном или якобы безнадежном состоянии».

В то же время он признал, что многие пожелания Церкви при разработке этого закона были учтены, особенно в том, что касается противостояния абортам.

«Сейчас очень важно наблюдать за тем, как реализуется этот закон, не появится ли у нас конвейер суррогатного материнства в ущерб здоровью и будущему наших женщин и детей, не появится ли конвейер отъема органов у здоровых и жизнеспособных людей без их согласия, особенно у детей», - сказал ВсеволодЧаплин, добавив, что Церковь будет вести мониторинг этой ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ предупреждает: в России может появиться «конвейер» по торговле человеческими органами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.