РПЦ разместила в интернете для обсуждения варианты избрания Патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Русская православная церковь (РПЦ) опубликовала накануне в интернете четыре варианта процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси для широкого общественного обсуждения.

Сейчас кандидатуру Патриарха утверждает Поместный собор РПЦ на закрытом заседании. Ранее заместитель управляющего делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов) сообщил РИА "Новости", что предложенные для общественной дискуссии варианты и критерии избрания главы РПЦ были разработаны после опроса всех епархиальных архиереев Церкви.

Проект соответствующего документа обсуждался на третьем заседании президиума Межсоборного присутствия в минувшую среду. После общественной и церковной дискуссии порядок избрания Патриарха может быть изменен.

"Рассмотрев проект 15 июня 2011 года, президиум Межсоборного присутствия постановил разослать его в епархии Русской православной церкви для получения отзывов и опубликовать с целью дискуссии. На портале "Богослов.ru" и в официальном блоге Межсоборного присутствия всем желающим предоставляется возможность оставлять свои комментарии", - сообщает пресс-служба РПЦ.

Согласно одному из вариантов процедуры избрания Патриарха, опубликованному на официальном сайте РПЦ для обсуждения, глава Церкви может избираться Поместным собором (в котором участвуют миряне) из кандидатов, представленных Архиерейским собором (в который входят только иерархи РПЦ), при этом Поместный собор не имеет права выдвигать своих кандидатов. Также предстоятель РПЦ может избираться Архиерейским собором (или Архиерейским совещанием в составе Поместного собора) из кандидатов, представленных Поместным собором.

Еще один вариант процедуры избрания предстоятеля РПЦ - выдвижение и утверждение его кандидатуры в рамках только Архиерейского собора. Также предлагается выбирать Патриарха Поместным собором из кандидатов, представленных Архиерейским собором, согласно процедуре Соборов 1990 и 2009 годов.

Проект документа также будет разослан во все епархии РПЦ.

Общественная дискуссия о порядке избрания Патриарха шла давно. Наиболее радикально настроенные представители православной общественности говорили о необходимости более активного учета голосов мирян, что возможно только при избрании Патриарха Поместным собором.

Членами Поместного собора являются как иерархи РПЦ, так и простые священнослужители, монашествующие и миряне, тогда как решения архиерейского собора принимаются сравнительно узким кругом архиереев - митрополитов, архиепископов, епископов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ разместила в интернете для обсуждения варианты избрания Патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.