РПЦ собиралась объединиться с Армянской, Эфиопской и Коптской церквями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2011 года

В 90-х годах ХХ века на высоком церковном уровне готовился документ об объединении Русской Православной Церкви с Армянской, Эфиопской и Коптской церквями. Об этом заявил известный проповедник и богослов РПЦ Андрей Кураев.

По его словам, учитывая, что эти Церкви из семи вселенских соборов, авторитетных для православного мира, признают только первые три, он вместе с петербургским богословом В.Лурье написал и разослал епископам брошюру, критикующую этот шаг. В конце концов, архиерейский собор отложил это объединение и уния не состоялась, пишут «Аргументы и факты».

Армянская Апостольская церковь, Коптская и Эфиопская церкви придерживаются монофизитской доктрины христианства, которая считает, что Христос, Сын Божий, воспринял человеческую природу, однако последняя была поглощена его Божественностью, так что природу Христа следует рассматривать как божественную природу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ собиралась объединиться с Армянской, Эфиопской и Коптской церквями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.