РСПП: мы обсуждали не запрет Skype, а правовое регулирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Участники комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по телекоммуникациям и информационным технологиям официально заявили, что на заседании во вторник не обсуждали возможность запрета в РФ Skype и других бесплатных сервисов связи.

Согласно заявлению, участники заседания обсуждали необходимость правового регулирования интернет-телефонии. Действующее в России законодательство в области связи не учитывает технологические особенности оказания услуг телефонии на базе IP-протокола, приравнивая их к услугам традиционной телефонии, чем препятствует развитию телекоммуникационных услуг и возможности вовлечения в бизнес мелких и средних операторов.

«Несмотря на преждевременные сообщения СМИ о возможном запрете Skype и аналогичных программ-клиентов, речь о каких-либо запретах во время заседания комиссии не велась и предложения подобного рода рабочей группой не были сформулированы», - говорится в сообщении компании «Транстелеком», одного из участников заседания, которое цитирует «Интерфакс».

«На заседании комиссии высказывались различные точки зрения, вызвавшие бурное обсуждение участников заседания, но дискуссия имела полемичный характер и не может быть трактована как позиция РСПП или его представителей», - говорится в пресс-релизе.

«Предоставление услуг IP-телефонии массовому потребителю должно осуществляться в условиях обеспечения гарантий качества услуги и защиты интересов пользователей и государства», - также говорится в сообщении. Как сообщалось, на заседании в РСПП во вторник представители ряда телекоммуникационных компаний выразили мнение о необходимости регулирования сферы интернет-телефонии.

Как, в частности, говорится в презентации заместителя гендиректора ОАО «Мегафон» (РТС: MEGF) Валерия Ермакова, государству следует уделить внимание защите интересов абонентов (включая «предоставление качественных и надежных услуг») и защите государственных интересов (выполнение оперативно-розыскных мероприятий, а также увеличение налоговых поступлений).

Также Ермаков отметил в своей презентации, что «среди зарубежных операторов наблюдается тенденция к блокировке и запрету использования Skype на мобильных аппаратах».

«Целесообразно инициировать комплексную проработку правовой модели VolP, опираясь на существующих российских игроков», - также говорится в его презентации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РСПП: мы обсуждали не запрет Skype, а правовое регулирование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.