РСПП: новые поправки к закону о банкротстве стратегических предприятий пугают крупный бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Подготовленные Минэкономразвития поправки правительства к законопроекту о процедурах банкротства стратегических предприятий вызвали критику со стороны представителей крупного бизнеса.

Они опасаются, что из-за новых поправок правительства государство сможет безвозмездно изымать стратегические компании и нарушать финансовые права кредиторов при банкротстве, пишет РБК со ссылкой на письмо президента РСПП Александра Шохина премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Проект позволяет "вводить процедуры финансового оздоровления и внешнего управления в отношении стратегических организаций вопреки решению собрания кредиторов", указывает Шохин.

"Кредиторам стратегических предприятий не предоставляют каких-либо гарантий защиты их интересов", они рискуют не получить причитающиеся им деньги из-за неэффективного финансового оздоровления или внешнего управления, опасается глава РСПП.

Он также предупреждает, что если риски кредиторов возрастут с принятием поправок Минэкономразвития, то кредиторы постараются компенсировать их увеличением процентных ставок для стратегических предприятий, а поставщики таких предприятий могут затребовать авансирования поставок.

В августе Минэкономразвития внесло в правительство поправки к законопроекту о совершенствовании процедуры банкротства стратегических организаций, таких как "Роснефть", "Газпром", РЖД, "КамАЗ", концерн ПВО "Алмаз-Антей", ВГТРК, телецентр "Останкино", "Мосфильм" и других. Всего в списке, который утверждает правительство, более 1 тыс. организаций.

Сам законопроект - "О внесении изменений в законы "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве" в части совершенствования процедур, применяемых в деле о банкротстве стратегических организаций" - поступил в Госдуму в феврале 2011 года, но дальше первого чтения не прошел.

Новый закон разработали в интересах сохранения стратегически важных производств, говорилось в пояснительной записке при внесении в Госдуму. Сейчас правительство готовит поправки ко второму чтению. Представитель Минэкономразвития не смог уточнить, когда они могут поступить в Госдуму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РСПП: новые поправки к закону о банкротстве стратегических предприятий пугают крупный бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.