РСТ: «Натали Турс» должна туристам 15 млн долларов, финансовой гарантии на всех пострадавших не хватит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2018 года

Компания "Натали-Турс" продала около 10 тыс. туров с вылетом до 1 октября на сумму 15 млн долларов, гарантий в 150,5 млн рублей не хватит для выплат всем клиентам, заявила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. О числе проданных туров глава компании Владимир Воробьев сообщил ассоциации "Турпомощь".

"Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 млн рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 млн рублей на всех туристов, получится по 15,6 тыс. на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим", - пояснила Тюрина.

Представитель РТС напомнила, что для того, чтобы туристы могли получитькомпенсации из финансовых гарантий, туроператор должен объявить обостановке деятельности. Однако, по ее словам, Воробьев на заседании наблюдательного совета "Турпомощи" снова подтвердил, что хочет продолжать работу и будет пытаться возместить туристам затраты не в виде денег, а в виде гарантийных обязательств, по которым они смогут отдохнуть в следующемгоду.

"Фактически он делает туристов и агентов заложниками ситуации.Согласятся на "гарантийные обязательства" - возникает крайнесомнительная перспектива фактически через год воспользоваться услугамитуроператора, который один раз их уже обманул. Не согласятся - получатгораздо меньше, чем заплатили", - подытожила Тюрина.

По данным РСТ, юридическая сила, а также реальность выполнениягарантийных обязательств ничем не подкреплена. "Наши юристы считают, чтоу предложенного туроператором варианта нет перспектив, и лучшеобращаться с претензиями на возврат, а в случае отказа от выплат - всуд", - сказала Тюрина.

Как сообщалось ранее, "Натали Турс" предложила туристам, купившимтурпакеты с регулярной перевозкой, воспользоваться билетами и визами, аза оставшуюся часть тура получить гарантийное обязательство навыполнение услуг с 1 апреля 2019 по 1 апреля 2020 года. Если туристотказывается заключать гарантийное обязательство, то он встает в очередьна возмещение затрат без указания сроков, когда это произойдет.

30 июня "Натали Турс" объявила об отмене чартерных программ вчетыре страны. 4 июля глава компании заявил, что прекращает продажиновых туров и аннулирует все заявки до 1 октября 2018 года, так какпринимающие компании в зарубежных странах отказываются обслуживатьтуристов "Натали" в долг.

Ответственность трех юридических лиц туроператора застрахована на150,5 млн рублей в СК "Ингосстрах". В фонде персональной ответственностикомпании - еще 6 млн рублей, которые можно использовать для выплаттуристам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РСТ: "Натали Турс" должна туристам 15 млн долларов, финансовой гарантии на всех пострадавших не хватит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.