РСТ: более 40% бронирующих путевки на Новый год россиян выбирают отдых на родине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Почти половина россиян, покупающих туры на новогодние праздники, предпочитают отдыхать внутри страны, пишет газета «Известия». В целом количество бронирований на внутренние направления выросло по сравнению с прошлым годом на 15%.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил изданию, что более 40% бронирующих путевки выбирают внутренние направления. Большинство туристов едут в Сочи, ориентируясь на горнолыжный и прибрежный отдых, на втором месте по объемам бронирований оказалась Москва, на третьем - Санкт-Петербург и в целом Северо-Запад, а на четвертом - Казань. Эксперт также отметил растущую популярность Крыма.

Подавляющее большинство туристов, планирующих путешествие по России (80%), не собираются отмечать праздник дома. Те, кто отправляются за рубеж, напротив, стараются отметить Новый год дома и только потом уехать. Исключение составляют туристы, которые бронируют туры в европейские города и стараются попасть на рождественские распродажи.

По данным РСТ, первое место по числу бронирований среди зарубежных направлений занимает сейчас Таиланд, на втором месте по популярности - китайский остров Хайнань, на третьем - индийский Гоа, на четвертом - Вьетнам. Далее следуют горнолыжные туры. Несмотря на то что горнолыжные туры в Европу снова стали востребованными благодаря стабилизации валютного курса, речь в основном идет о бюджетных направлениях, пояснил Юрий Барзыкин.

О том, что все больше россиян предпочитают отдыхать на родине, говорит и член общественного совета при Ростуризме Роман Бобылев.

«Первая причина, разумеется, экономическая - стоимость отдыха за рубежом высока», - говорит он. Он напомнил о том, что раньше дешевой альтернативой был Египет, но сейчас недорогих предложений для зимнего отдыха россиянам не найти.

Эксперт указал также на то, что кризис никуда не делся и носит затяжной характер, в то время как заработная плата граждан не увеличивается. По его словам, россияне стали даже более сдержанными и готовыми к простому сервису, так как массовый турист ориентируется в первую очередь на цену поездки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РСТ: более 40% бронирующих путевки на Новый год россиян выбирают отдых на родине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.