РТС: выход «Сбербанка» на биржу в Лондоне приведет к оттоку капитала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Размещение акций «Сбербанка» на Лондонской бирже приведет к оттоку капиталов из России, считает глава РТС Роман Горюнов.

Как передает его слова ИТАР-ТАСС, перед Россией стоит важная задача по привлечению инвесторов, размещение же акций «Сбербанка» на Лондонской бирже приведет к обратному эффекту. Горюнов полагает, что после этого размещения российские эмитенты второго эшелона тоже начнут размещаться за рубежом.

По мнению Горюнова, Россия ставит перед собой цель - строительство мирового финансового центра. Но до сих пор у нее нет конкретных целей, выраженных в цифрах, которые нужно будет достичь в течение 3-5 лет.

Председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин в свою очередь заявил о явных противоречиях между поставленными правительством целями и их реализацией: с одной стороны, Россия ставит перед собой задачу по снижению госдоли в крупнейших российских компаниях для увеличения ликвидности российского рынка, с другой стороны - эти же самые компании с госучастием размещаются на Лондонской бирже.

Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, государство продаст 7,6% из принадлежащего Банку России пакета акций «Сбербанка» в 57,6%. Как заявил ранее президент «Сбербанка» Герман Греф, цена акций «Сбербанка» в ходе приватизации будет определяться в зависимости от рыночных котировок.

Напомним, что «Сбербанк» в I квартале 2011 года получил по РСБУ чистую прибыль в размере 83,9 млрд рублей, или в 1,9 раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда чистая прибыль банка составляла 43,2 млрд рублей.

В январе-феврале 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 52,8 млрд рублей. Таким образом, в марте он получил 31,1 млрд рублей чистой прибыли, улучшив результат февраля (26,1 млрд рублей).

Совокупные отчисления «Сбербанка» на создание резервов по итогам марта снизились до 663 млрд рублей с 665 млрд рублей по итогам февраля.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка на 1 апреля составила 4,83%. По данным на 1 марта 2011 года этот показатель находился на уровне 4,97% (5,04% на начало года), говорится в материалах банка по РСБУ.

Доля «Сбербанка» как крупнейшего банка в России, на рынке вкладов снизилась за прошлый год на 1,5 процентного пункта - до 47,9%, следует из обзора рынка вкладов за 2010 год, подготовленного госкопорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РТС: выход «Сбербанка» на биржу в Лондоне приведет к оттоку капитала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.