РТС возобновила торговлю в режиме РЕПО акциями и облигациями по распоряжению ФСФР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

РТС с 15:15 по московскому времени возобновила торги в режиме РЕПО (однодневные кредиты под залог ценных бумаг) на Биржевом рынке РТС, говорится в сообщении биржи, на которое ссылается "Интерфакс".

"Возобновлены торги в режиме РЕПО акциями и облигациями. Торги продлятся в обычном режиме до 18:00", - уточнила РИА "Новости" пресс-секретарь РТС Варвара Иноземцева. "Мы это сделали по разрешению ФСФР", - добавила она.

Напомним, что фондовая биржа ММВБ в четверг сообщила о возобновлении торгов с 11:00 по московскому времени, но отнюдь не во всех режимах.

В соответствии с предписанием Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) торги на ФБ ММВБ 18 сентября проводились в режимах "РЕПО", "РЕПО с акциями", "РЕПО с облигациями", "Выкуп: Адресные заявки", при этом торги основными акциями по-прежнему остановлены.

Ранее предполагалось, что торги в РТС не откроются раньше завтрашнего дня – во всяком случае, так говорил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Также стоит добавить, что накануне впервые в российской биржевой истории торги были остановлены по приказу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) из-за нестабильности на фондовом рынке.

Возобновление службой торгов в четверг, зависело от исполнения сделок по операциям РЕПО. Российские власти принимают ряд мер по стабилизации ситуации как на фондовом рынке, так и на рынке межбанковского кредитования. В частности, правительство повысило лимиты на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк по размещению временно свободных средств бюджета, а ЦБ снизил нормативы обязательного резервирования.

В среду ФСФР направила российским биржам предписание о приостановке торгов с 12:10 по московскому времени по всем ценным бумагам и срочным инструментам, базовым активом которых являются бумаги и фондовые индексы. До момента приостановки торгов индекс РТС уже успел упасть на 6,39%, до 1058,84 пунк­та, а индекс ММВБ потерял 3,09%, остановившись на 853,93 пункта, хотя внутри дня индекс падал более чем на 10%. На ММВБ продолжались торги в валютной секции и в секции госбумаг, на РТС велись торги фьючерсами на товары, валюту и процентные ставки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РТС возобновила торговлю в режиме РЕПО акциями и облигациями по распоряжению ФСФР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.