РУСАДА призывает отстранить всех тренеров сборной России по легкой атлетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2019 года

Российское антидопинговое агентство предлагает в полном составе отстранить тренеров сборной России по легкой атлетике с последующим замещением должностей на всех уровнях.

В среду РУСАДА выпустило документ под названием «Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics)». План предоставил директор РУСАДА Юрий Ганус. Вместо главного тренера сборной, которым сейчас является Юрий Борзаковский, предлагается назначить кандидатуру, не связанную с допинговым кризисом. Кадровые изменения будут представлены на утверждение рабочей группе.

В документе отмечается, что исполняющий обязанности главы ВФЛА и рабочая группа проведут подготовку, организуют выборы нового руководящего состава федерации. Также полной ревизии будет подвергнут врачебный состав ВФЛА с увольнением тех, кто мог быть причастен к допинговым скандалам.

Также должна быть произведена ревизия управленческого состава ВФЛА, с отстранением в полном составе действующих органов управления ВФЛА от управления федерацией и формированием их нового состава. Новые составы ЦСП и ШВСМ должны быть утверждены специальной рабочей группой, в которую войдут представители РУСАДА,

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) 22 ноября рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА.

Из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, помимо самого легкоатлета, были временно отстранены еще шесть фигурантов, в том числе глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, впоследствии подавший в отставку.

Все это, по мнению РУСАДА, необходимо для выхода ВФЛА из допингового кризиса и восстановлении организации в правах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РУСАДА призывает отстранить всех тренеров сборной России по легкой атлетике», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.