РФПЛ приняла проект календаря переходного сезона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

В Москве во вторник состоялась жеребьевка чемпионата России по футболу-2011-2012. Был составлен календарь на предстоящий сезон, который станет переходным на систему «осень-весна» и продлится полтора года.

Всего календарем предусмотрено проведение 44 туров. Первая часть чемпионата, которая будет состоять из 30 туров, начнется 12 марта и закончится 28 октября 2010 года. Далее клубы разделят на две группы по восемь команд в каждой. В первой пойдет борьба за медали, во второй - за сохранение места в элитном дивизионе.

Новым форматом чемпионата России предусматриваются и стыковые матчи за место в премьер-лиге. Две худшие команды сезона отправятся прямиком в первый дивизион, а два чуть более успешных клуба премьер-лиги проведут стыковые поединки с представителями первого дивизиона.

Нынешняя жеребьевка имела ряд отличий от предыдущих, в которых представители команд тянули жребий в том порядке, в котором их клубы расположились в турнирной таблице. Как отмечает ИТАР-ТАСС, старая система была несовершенна. Зачастую команды, принимающие участие в еврокубковых турнирах, вынуждены были за два-три дня совершать перелеты на колоссальные расстояния. Поэтому было принято решение составить календарь по абсолютно новому, смешанному принципу.

К проекту подключили специалистов, которые создали компьютерную программу, способную учитывать не только участие в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, но и климатические особенности России: к примеру, в холодное время года предпочтительнее играть в Краснодаре, а не в Томске. Также учитывалось и наличие искусственных полей, расстояния перелетов, наилучшие даты проведения центральных матчей тура, в том числе не совпадающих с государственными праздниками, чтобы правоохранительные органы могли лучше обеспечивать безопасность.

С помощью этой программы было составлено расписание на первые 15 туров предстоящего чемпионата. В случае необходимости, команды могут договориться и поменяться полями.

В первом туре чемпионата России по футболу 2011-2012 года действующий чемпион страны питерский «Зенит» сыграет на выезде с грозненским «Тереком».

Более подробно ознакомиться с проектом календаря на сезон-2011-2012 можно здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФПЛ приняла проект календаря переходного сезона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.