РФС внес поправки в дисциплинарный регламент после скандала в Самаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

Бюро исполкома Российского футбольного союза на внеочередном заседании в четверг рассмотрело инцидент, произошедший в Самаре на матче чемпионата России «Крылья Советов» - «Анжи», в ходе которого в адрес капитана махачкалинского клуба Роберто Карлоса были совершены действия расистского характера.

Бюро постановило внести изменения в дисциплинарный регламент РФС, которые, в частности, позволят Контрольно-дисциплинарному комитету в случае повторения подобных инцидентов наказывать участников чемпионата проведением матчей без зрителей.

Внесены изменения в статью 121 дисциплинарного регламента «Дискриминация и расизм, публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики». Была дополнена часть 2 указанной статьи таким видом санкций, как проведение без зрителей от одного до трех матчей, а также дополнена часть 3 указанной статьи таким видом санкций, как проведение матча на нейтральном поле в другом городе.

Как уточнил глава РФС Сергей Фурсенко, самарские «Крылья Советов» не будут наказаны проведением матча без зрителей, так как на момент проведения прошлого тура данного пункта в Дисциплинарном регламенте не было. Эта санкция начнет действовать с ближайшего тура. «Крыльям» могут грозить штраф и/или снятие очков, но столь строгие меры вряд ли будут применены.

«Решение о наказании в любом случае принимает КДК РФС, очередное заседание которого состоится в пятницу, - цитирует Фурсенко пресс-служба РФС. - Конечно, клуб не может отвечать абсолютно за всех болельщиков. Так как клуб достаточно быстро вычислил нарушителя, принимал активное участие в расследовании и уже принес официальные извинения «Анжи» и лично Роберто Карлосу - величайшему бразильскому игроку, я полагаю, что Дисциплинарный комитет не будет принимать в отношении клуба крайне жестких мер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФС внес поправки в дисциплинарный регламент после скандала в Самаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.