РФС задолжал владельцу «Спартака» Леониду Федуну 300 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что Российский футбольный союз (РФС) должен ему около 300 млн руб, сообщает газета «Ведомости».

В 2013 году Федун предоставил ведомству Николая Толстых заем в 210 млн рублей под 8,25% годовых, который предназначался для организации качественной подготовки сборной России к чемпионату мира - 2014.

Эти деньги должны были быть возвращены до июля 2014 года, но долг владельцу «Спартака» до сих пор не выплачен. С учетом процентов долг организации перед Федуном увеличился примерно до 300 млн рублей.

«РФС обещал, что расплатится за счет поступлений от ФИФА, но этого не произошло. Финансовые проблемы, которые испытывает РФС, известны всем. Я буду добиваться, чтобы долг был погашен. С учетом процентов он составляет около 300 млн рублей», - подтвердил Федун в интервью ТАСС.

Осенью президент РФС Николай Толстых сообщил, что дефицит бюджета организации составляет порядка 500 млн рублей.

Добавим, что РФС с июня 2014 года не выплачивает зарплату главному тренеру сборной России Фабио Капелло и генменеджеру национальной команды Оресте Чинквини. Текущая задолженность перед ними составляет от 400 до 600 млн рублей.

Федеральная служба по труду и занятости обязала РФС расплатиться со специалистами до 19 января. Это уже второй дедлайн, установленный для союза Рострудом. Первый, назначенный на 19 декабря, по ходатайству РФС был продлен на месяц.

За невыполнение требований Роструда о погашении задолженности предусмотрен штраф, а должностное лицо РФС, отвечающее за выплату зарплаты, может быть дисквалифицировано на срок до трех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФС задолжал владельцу «Спартака» Леониду Федуну 300 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.