РФС запретил болельщикам проносить на стадион лазерные указки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

Российский футбольный союз ввел запрет на использование во время матчей и пронос на стадион лазерных устройств - так называемых «указок». Как говорится в заявлении пресс-службы РФС, такое решение было принято в связи с участившимися случаями применения на стадионах лазерных устройств, ослепляющих игроков и мешающих проведению матчей.

«Данная мера призвана обезопасить участников матча от хулиганских выходок некоторых псевдоболельщиков, действия которых могут нанести ущерб здоровью участников матча, а также нарушить принципы честной спортивной борьбы», - говорится в заявлении.

Запрет касается всех матчей, проводимых под эгидой РФС. Соответствующее циркулярное письмо за подписью президента РФС разослано руководителям клубов РФПЛ, ФНЛ, Второго дивизиона, АМФР, в Департамент РФС по женскому футболу и отдел РФС по пляжному футболу.

Напомним, что вратарь московского «Спартака» Андрей Дикань и голкипер московского «Динамо» Антон Шунин после матча 30-го тура между этими командами жаловались на то, что болельщики светили им в лицо лазерными указками. Момент, когда луч лазера попал в лицо Диканю, был ясно виден во время телетрансляции матча.

РФС не указал, какими санкциями грозит нарушение этого правила. Также непонятно, как организаторы собираются соблюдать контроль за ним, если они не справляются с проносом на стадионы запрещенной пиротехники и взрывчатых веществ, за что РФС выносит клубам штрафы после каждого тура.

Отметим также, что в этом году резко возросло число сообщений из разных регионов России об ослеплении лазерными лучами пилотов гражданских авиалайнеров. Согласно данным Росавиации, во втором полугодии 2010 года было зафиксировано пять таких случаев, а с начала 2011 года - уже более 30. С теми, кого удалось задержать, как правило, проводилась профилактическая беседа, некоторые были привлечены к административной ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФС запретил болельщикам проносить на стадион лазерные указки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.