РФС планирует отделаться штрафом за инциденты на сорванном матче сборной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Представители Российского футбольного союза (РФС) надеются, что по итогам сорванного отборочного матча чемпионата Европы 2016 года против Черногории организация получит за поведение болельщиков наказание не строже чем штраф. Об этом в интервью ТАСС заявили генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев и начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев.

В понедельник Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении РФС. Предметом разбирательства станет использование российскими болельщиками пиротехники и бросание посторонних предметов.

«Пока никаких документов из УЕФА по этому поводу мы не получили. Не думаю, что наказание будет строже чем штраф. Однако до получения бумаг говорить о чем-то преждевременно», - сказал Воробьев.

«На данном этапе я бы воздержался от оценок. Думаю, наказание в виде закрытия секторов на домашнем матче мы не получим, до такой степени дойти не должно», - отметил Толкачев.

Напомним, что самым вопиющим нарушением в ходе сорванной встречи был бросок фанатами хозяев петарды, которая угодила прямо в голову вратарю Игорю Акинфееву. В результате голкипер, получивший ожог шеи, был госпитализирован.

Несмотря на инцидент, игра была возобновлена. Однако на 67-й минуте арбитр все же сигнализировал об отмене матча - это случилось после того, как в защитника российской команды Дмитрия Комбарова была брошена зажигалка. Теперь сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3.

УЕФА может наказать РФ проведением трех матчей без зрителей

Сборная России по футболу рискует провести три домашних матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года без зрителей из-за поведения своих болельщиков в Подгорице.

Летом 2012 года УЕФА наказал Российский футбольный союз (РФС) штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за выходки поклонников российской национальной команды во время матча группового турнира чемпионата Европы Россия - Чехия (4:1). Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров.

РФС подал апелляцию, которая 9 августа 2012 года была частично удовлетворена: УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно).

Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что в случае, если российские болельщики и в дальнейшем будут нарушать порядок на матчах под эгидой организации, то условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФС планирует отделаться штрафом за инциденты на сорванном матче сборной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.