РФС произвёл первую выплату Капелло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

Фабио Капелло

6 февраля 2015 года РФС произвёл первую выплату тренеру сборной России Фабио Капелло.

5 февраля 2015 года министр спорта РФ Виталий Мутко попросил по этому вопросу финансовую помощь у бизнесменов.

На просьбу Мутко откликнулся Алишер Усманов, который дал РФС кредит в размере 400 миллионов рублей из которого и была произведена первая выплата многомесячной задолженности.

Фабио Капелло — итальянский футболист и тренер, главный тренер сборной России по футболу с 26 июля 2012 года.

Фабио Капелло оказался самым высокооплачиваемым тренером ЧМ-2014. По данным британской газеты Daily Mail, Капелло получает 6,7 миллиона фунтов стерлингов в год — такой высокой зарплаты нет ни у кого.

Тем не менее на чемпионате сборная выступила крайне неудачно, сыграв в стартовом матче вничью со сборной Южной Кореи (1:1) россияне уступили фаворитам группы бельгийцам (0:1). В решающем матче со сборной Алжира команду Капелло устраивала только победа, однако в матче была зафиксирована ничья 1:1 и сборная России покинула турнир, не сумев выйти в плей-офф.

Несмотря на неудачи команды президент РФС Николай Толстых заверил, что Капелло продолжит работать со сборной России, желание остаться в России изъявил и сам итальянец.

В августе 2014 года появилась информация о том, что Капелло и его тренерский штаб уже с июня не получают зарплаты. Позже это подтвердил сын и агент тренера — Фабио Пьерфилиппо.

12 ноября 2014 года член исполкома РФС Сергей Степашин заявил, что у РФС нет денег на зарплату тренера. Так же в ноябре из-за контрактных разногласий сборную покинули помощники Капелло Кристиан Пануччи и Массимо Нери.

Сумма долгов, по словам Толстых, РФС перед Капелло составляют 400 миллионов рублей, а с учетом взносов в страховые фонды – 600 миллионов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.