РФ, США и ЕС выработали «неплохую основу» для решения проблемы Косово, сообщил Сергей Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Представители РФ, США и ЕС в составе Контактной группы переговорщиков по проблеме Косово выработали основу для переговорного решения по вопросу о статусе края, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы считаем, что в рамках «тройки» выработана неплохая основа для работы, которая предполагает достижение переговорного решения», - сказал Лавров на пресс-конференции в Любляне после переговоров с главой МИД Словении Димитрием Рупелом.

Российский министр отметил, что «необходимо не предрешать итог переговоров и отказаться от фиксированных сроков для ведения переговоров», сообщает РИА «Новости». По словам Лаврова, всем заинтересованным сторонам необходимо понять, что ни один из вариантов развязки косовской проблемы не будет успешным, если не будет достигнуто согласие между Белградом и Приштиной.

Лавров назвал контрпродуктивными заявления о том, что «нет иного выхода кроме принятия независимости Косово». «Белград и Приштина должны договориться между собой, - указал глава российской дипломатии. - Резолюции СБ ООН нельзя применять выборочно».

При этом он подчеркнул, что и в случае с Косово, и в случае с Ираном язык угроз только усугубит ситуацию. Если «на каждом углу» говорить о неизбежности независимости Косово и неизбежности наказания Ирана, то ничего не добиться, подчеркнул Лавров. «Угрозами и многозначительными заявлениями ситуация только усугубится», - отметил министр. По его мнению, «необходимо сосредоточиться на переговорах и положительных стимулах», сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства считает, что «в контактах с европейскими коллегами начинает ощущаться озабоченность относительно последствий одностороннего принятия независимости Косово, которые проявятся в самом крае, отдельных регионах Сербии и на Балканах».

Европейцев «уже волнует ситуация, складывающаяся в Македонии и Боснии и Герцеговине», сказал Лавров, отметив, что Россия «будет стараться делать так, чтобы обеспечить стабильность на Балканах».

Лавров выразил надежду, что «будет продолжен тесный диалог с ЕС, США, а также со всеми заинтересованными сторонами». «Во время председательства Словении в Евросоюзе с 1 января 2008 года косовская ситуация будет одной из важных тем переговоров», - отметил Лавров.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

Вопрос о выработке окончательного статуса Косово был передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия. В августе были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственных за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края. Россию в «тройке» представляет Александр Боцан-Харченко, Соединенные Штаты - Фрэнк Визнер, Евросоюз - немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. Доклад в СБ ООН «тройка» представит 10 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ, США и ЕС выработали «неплохую основу» для решения проблемы Косово, сообщил Сергей Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.