РФ, США и Европа осудили планы Израиля по строительству домов в Восточном Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Россия отрицательно отнеслась к планируемому Израилем строительству 900 новых домов в иерусалимском районе Гило. Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в среду заявил, Москва крайне озабочена данным решением Израиля. Также решение о строительстве в Восточном Иерусалиме уже осудили правительства США, Великобритании и Франции.

По словам Нестеренко, такие действия Израиля неприемлемы для ближневосточного мирного урегулирования. По мнению МИД РФ, принятие такого решения недопустимо в такой ответственный момент, когда все усилия направлены на восстановление палестино-израильского диалога, передает NEWSru Israel.

Как говорится в заявлении Нестеренко, решение Израиля о строительстве идет вразрез с подтвержденным мнением мирового сообщества о том, что поселенческая активность на оккупированных палестинских территориях должна быть прекращена. Россия выражает надежду, что израильское правительство может отменить свое решение.

Также с осуждением решения израильского правительства выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В распространенном накануне ночью заявлении Пан Ги Мун заявил, что подобные действия Израиля подрывают усилия по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, а также противоречат обязательствам Израиля по плану «Дорожная карта».

Как сообщает InoPressa со ссылкой на британскую газету The Times, напряженные отношения между Израилем и США еще более ухудшились после того, как Госдепартамент осудил строительство новых домов на окраине Восточного Иерусалима. Это решение в администрации назвали «удручающим».

Отметим, что почти сразу после прихода к власти президент США Барак Обама заявил, что хотел бы полного замораживания еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в июле заявил, что Израиль не собирается запрещать евреям заниматься строительством в Восточном Иерусалиме. Напомним, на прошлой неделе СМИ активно обсуждали причины начавшегося охлаждения отношений между США и Израилем.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер выразил сожаление в связи с решением Израиля начать строительство новых поселений. Он призвал палестинцев и израильтян начать переговоры «лицом к лицу, глаза в глаза, и исходить из других параметров мирного процесса», передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД, который совершает поездку по странам Ближнего Востока, напомнил, что позиция Франции всегда состояла в том, что Израиль должен прекратить процесс колонизации. По мнению Кушнера, палестинская сторона готова к решению проблемы. Как считает глава МИД, Европейский союз должен сыграть свою роль в возобновлении израильско-палестинского диалога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ, США и Европа осудили планы Израиля по строительству домов в Восточном Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.