РФ, США и Франция сожалеют, что карабахский конфликт не решен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Россия, США и Франция — страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта, выражают глубокое сожаление в связи с тем, что стороны конфликта не смогли в ходе переговорного процесса выйти на решение проблемы.

«Мы выражаем наше глубокое сожаление в связи с тем, что стороны в ходе переговорного процесса вместо того, чтобы попытаться найти решение, основанное на учете взаимных интересов, продолжали стремиться к получению односторонних выгод», — совместном заявлении Владимира Путина, Барака Обамы и Франсуа Олланда по Нагорно-Карабахскому конфликту приводит РИА Новости.

«Уверены, что дальнейшая задержка в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию, неприемлема, и призываем лидеров Армении и Азербайджана с обновленной энергией сосредоточиться на решении вопросов, которые пока остаются открытыми», — отмечается в документе.

Россия, США и Франция выразили уверенность, что заявления, сделанные ими по этому поводу в последние четыре года, «должны стать основой справедливого и прочного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта». По мнению лидеров трех стран, «эти положения необходимо рассматривать как единое целое, так как любая попытка отдать предпочтение одним из них перед другими исключает возможность принятия сбалансированного решения». «Мы решительно призываем руководителей всех сторон еще раз подтвердить приверженность Хельсинским принципам, в частности, принципам неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение», — говорится в совместном заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ, США и Франция сожалеют, что карабахский конфликт не решен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.