РФ выплатила Навальному и Яшину почти по 30 тысяч евро по решению ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2015 года

Российская Федерация по решению Европейского суда по права человека (ЕСПЧ) выплатила компенсацию российским оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину за нарушение их прав, которые, по вердикту суда, были допущены при задержании в декабре 2011 года. Об этом в пятницу, 26 июня, агентству РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ.

«Выплата присужденных Европейским судом по правам человека сумм компенсации произведена в установленном порядке», - пояснили в ведомстве. Решение ЕСПЧ вступило в силу 21 апреля текущего года. В Европейском суде по правам человека отказались пересматривать решение по запросу Российской Федерации.

Задержание Навального на мирной массовой акции протеста, состоявшейся 5 декабря 2011 года в Москве, и дальнейший арест на 15 суток ЕСПЧ признал незаконным в декабре прошлого года.

Суд обнаружил пять нарушений Европейской конвенции по правам человека: нарушение статьи 11 («Свобода собраний и объединений»), статьи 5 («Нарушение свободы и личной неприкосновенности») и части первой статьи 6 («Право на публичное судебное разбирательство»). А заключение политика под стражу и его содержание в СИЗО противоречит статье о запрете пыток, решили в ЕСПЧ. Обычно задержанных на массовых акциях отправляют для отбывания административного ареста в спецприемник, а не в следственный изолятор.

Как следует из постановления, опубликованного на сайте суда, Алексей Навальный должен получить от государства 26 тысяч евро в качестве компенсации и 2,5 тысячи евро за судебные издержки. Такую же компенсацию должен получить и Илья Яшин, составлявший компанию Навальному в СИЗО после задержания на митинге в этот же день.

Напомним, в Москве и Петербурге вечером 5 декабря 2011-го состоялись акции протеста «Против несправедливых выборов». В столице участие в санкционированной акции приняли несколько тысяч человек. Закончилось все жестким разгоном собравшихся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ выплатила Навальному и Яшину почти по 30 тысяч евро по решению ЕСПЧ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.