РФ в ООН настаивает на расследовании сообщений об орудовавших в Киеве снайперах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

Россия рассчитывает, что находящиеся на Украине заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович убедят власти в Киеве расследовать сообщения об орудовавших в Киеве снайперах. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Надеюсь, что господин Шимонович, а также Элиассон, смогут воодушевить на проведение такого расследования», - сказал дипломат, как передает ИТАР-ТАСС. По его словам, из опубликованных в интернете видеозаписей «становится ясно, что это были снайперы оппозиции, которые заняли отель в центре города».

Чуркин также выразил надежду, что Иван Шимонович в ходе визита на Украину «встретится с людьми, которые обрисуют ему свое понимание ситуации с правами человека в стране».

В минувшую среду, 5 марта, в интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, в ходе которого обсуждались выводы украинских медиков, проводивших вскрытие тел на Майдане.

По словам эстонского министра, «все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон - полицейские и люди с улицы - были убиты одними и теми же снайперами». «Теперь есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции». «Интересно. Тогда нужно расследовать», - ответила ему Эштон.

По словам постпреда РФ, в ходе состоявшегося в четверг, 6 марта, совещания в СБ он привлек внимание делегаций других стран к этому телефонному разговору. «Во-первых, министр подтвердил, что это действительно его слова. Во-вторых, эта стенограмма вызвала беспокойство в российских и некоторых европейских СМИ, но была проигнорирована американскими», - отметил Чуркин.

Он также обратил внимание на поступившие из Киева сообщения о случаях избиения членов Верховной Рады, которых также коснулись в своем разговоре руководители эстонской и европейской дипломатии. «Сложно представить, как парламент, который работает в таких условиях, может считаться легитимным», - подчеркнул постпред РФ.

Меркель «за» расследование

Прокомментировала ситуацию вокруг попавшей в интернет записи телефонного разговора между Эштон с Паэтом и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Глава правительства ФРГ отметила, что необходимо провести расследование и выяснить, кто применял силу во время событий в Киеве и участвовал в убийствах людей. «Думаю, это в интересах всех сторон», - сказала Меркель.

«На мой взгляд, новое украинское правительство к этому готово», - добавила она, указав на то, что в распоряжении уже имеется довольно большое количество материалов для проведения расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ в ООН настаивает на расследовании сообщений об орудовавших в Киеве снайперах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.