РФ и США объявили антинаркотическую перезагрузку: российские наркополицейские готовы ехать в Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Россия и США начали новую «перезагрузку» - на этот раз в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, заявил в Москве глава Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов по итогам заседания российско-американской антинаркотической рабочей группы, созданной в рамках президентской комиссии Медведев-Обама. Он сообщил, что Россия готова отправить своих наркополицейских в Афганистан для борьбы с наркотической угрозой.

Стороны отметили важность борьбы с наркотрафиком, приобретающего транснациональный характер на фоне роста числа наркозависимых и уровня преступности. По данным ООН, объем незаконного оборота наркотиков в мире приближается к 500 млрд долларов, что уже сопоставимо с оборотом оружия, подчеркнул Иванов, которого цитируют российские информагентства.

Встреча завершилась подписанием ряда программных документов, которые фактически представляют новую мировую повестку дня в этой области. Созданы три рабочих группы: одна - по взаимодействию в борьбе с наркотрафиком, вторая - по вопросам сокращения спроса на наркотики, а также профилактики, лечения и реабилитации наркобольных, третья займется вопросами совместного уголовного преследования и совершенствования антинаркотических правовых стандартов.

- Наркодилеров наказывают лишением российского гражданства

Россия и США уделили особое внимание проблеме распространения наркотиков из Афганистана. По словам Иванова, стороны условились, что результатом работы совместной группы должно стать заметное сокращение производства наркотиков в этой стране. Для этого необходимо повысить эффективность мер международного сообщества по борьбе с производством афганского героина.

ФСКН готова направить своих наркополицейских в международные структуры в Афганистане, которые координируют антинаркотические действия органов ООН и афганских ведомств, заявил глава российской Службы. Он отметил, что в Кабуле открыто ее представительство.

Со своей стороны, американский сопредседатель рабочей группы, представитель администрации Белого дома Гил Керликовске заверил, что США активизируют работу на афганском направлении. Он пообещал на встрече, что будет лично отслеживать все события в Афганистане, в том числе через госдепартамент, и меры по предотвращению поставок героина, в том числе в Россию.

Ранее Москва критиковала Вашингтон и его союзников в Афганистане за бездействие в сфере борьбы с плантациями опийного мака и производством героина. Иванов не раз заявлял, что после ввода в эту страну западных коалиционных сил поток героина оттуда вырос в десятки раз.

«Я буду отслеживать эффективность нашей работы по вскрытию нарколабораторий, мест хранения наркотиков и каналов поставок сырого опия и героина», - сказал Керликовске, который недавно вернулся из Афганистана. По его словам, он договорился с Ивановым, что стороны будут обмениваться информацией по вопросам борьбы с наркотрафиком и финансовыми потоками, которые поступают от торговли наркотиками.

Американский сопредседатель отметил, что площади посевов опийного мака в Афганистане в последнее время снизились на 23%, и афганским фермерам предлагают альтернативные сельскохозяйственные культуры для возделывания. «Правительство США вместе с правительством Афганистана считают, что мы можем сделать больше для борьбы с производством наркотиков», - заявил он.

Между тем глава ФСКН убежден, что положительный результат будет достигнут, если удастся ликвидировать как минимум 25% плантаций опийного мака в Афганистане. «Уничтожить нужно не менее 25-50%, только тогда выращивание опийного мака станет экономически невыгодным», - заявил он на пресс-конференции после встречи.

Иванов также высказал мнение, что одними только полицейскими мерами, какие принимали до последнего времени Россия и США, проблему наркотрафика не искоренить. «Армия наркозависимых требует лечения и возвращения к нормальной жизни», - подчеркнул он.

По данным ФСКН, в России насчитывается до 5 млн наркоманов. Половина из них страдает зависимостью от героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии. По данным ФСКН, ежегодно от наркотиков в России умирают до 30 тысяч человек.

О формировании двусторонней антинаркотической рабочей группы в июле прошлого года объявили президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Деятельность ее касается широкого спектра проблем - от борьбы с незаконным оборотом наркотиков до профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых людей.

Первая встреча сопредседателей группы Виктора Иванова и Гила Керликовске состоялась в сентябре 2009 года в Вашингтоне. За ней последовали нынешние переговоры в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ и США объявили антинаркотическую «перезагрузку»: российские наркополицейские готовы ехать в Афганистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:РФ и США объявили антинаркотическую перезагрузку: российские наркополицейские готовы ехать в Афганистан