РФ и США подготовили два проекта резолюции Совбеза ООН по прекращению огня в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Россия предложила принять в Совете Безопасности (СБ) ООН резолюцию в поддержку заключенного ранее соглашения с Соединенными Штатами по Сирии, сообщил «Интерфаксу» в среду в Нью-Йорке заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. Как отметил дипломат, «в наших общих интересах, чтобы резолюция была принята как можно скорее».

В свою очередь, источник в штаб-квартире ООН рассказал ТАСС, что Россия и США подготовили два черновика резолюции Совбеза ООН в поддержку достигнутой ранее договоренности о прекращении боевых действий в Сирии с 27 февраля. На основе двух текстов предполагается выработать один документ для принятия в ближайшие дни, уточнил источник.

По словам собеседника агентства, с одной стороны, согласование резолюции - трудоемкий процесс, с другой, на его подготовку осталось очень мало времени, так как документ необходимо принять до вечера пятницы, 26 февраля.

Еще один источник в ООН сообщил ТАСС, что обсуждение будущей резолюции проходит между Россией и США в двустороннем формате, однако никаких текстов среди других стран - членов СБ пока не распространялось.

Напомним, в понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве).

В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористических группировок «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), а также других организаций, признанных террористическими Совбезом ООН.

Условия, на которых должны быть прекращены боевые действия, озвучил президент РФ Владимир Путин. «До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня», - сказал глава государства, заявление которого транслировали российские телеканалы.

По словам Путина, «российские и американские военные совместно,на картах определят территории, на которых действуют такие группировки». «Против них боевые операции Вооруженных сил САР, российских Вооруженных сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут», - отметил президент. Он подчеркнул, что «оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против Вооруженных сил Сирии и группировок, оказывающих им поддержку».

Замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил «Интерфаксу» в среду, что соглашение о прекращении огня в Сирии не должно распространяться на группировки, которые продолжают вооруженную борьбу, отказываются от перемирия и входят в список террористических организаций ООН. Об этом дипломат заявил, отвечая на вопрос, будет ли Россия по-прежнему наноситьудары по позициям группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» (обе запрещены в России).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ и США подготовили два проекта резолюции Совбеза ООН по прекращению огня в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.