РФ к 2030 году должна ограничить выбросы парниковых газов и утвердить стратегию низкоуглеродного развития — Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

Правительству поручено ограничить выбросы парниковых газов и утвердить стратегию низкоуглеродного развития страны. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

«Поставлена амбициозная задача ограничить к 2030 году выбросы парниковых газов уровнем до 70% от значений 1990 года с учётом необходимости устойчивого социально-экономического развития и максимального учёта поглощающей способности лесов и других природных экосистем», - приводит слова президента пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Министерство совместно с широким кругом экспертов, отраслей и бизнеса подготовило проект стратегии долгосрочного развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов. Соответствующий документ направлен в кабмин.

«Поставленные президентом задачи определяют необходимость перехода экономики страны на низкоуглеродную траекторию при безусловном учете национальных приоритетов устойчивого развития и вниманию окружающей среде. Целевой показатель демонстрирует все большую амбициозность

Российской Федерации на климатическом треке и отвечает целям Парижского соглашения и устойчивого развития ООН», - отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Парижское соглашение по климату принято на Всемирной климатической конференции в 2015 году. В настоящее время участниками этого международного договора являются 189 стран, включая Россию, которая приняла Парижское соглашение год назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ к 2030 году должна ограничить выбросы парниковых газов и утвердить стратегию низкоуглеродного развития - Путин», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.