РФ не боится новых санкций из-за «дела Скрипалей», сказал постпред при ООН Небензя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2018 года

Москва не исключает введения Лондоном новых санкций из-за расследования отравления Скрипалей в Солсбери, но не боится их, передает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Василия Небензю. Дипломат озвучил российскую позицию в четверг по итогам заседания Совета Безопасности, посвященного новым данным британского расследования инцидента в Солсбери.

«Мы ничего не боимся, но учитывая то, как развивались события в последние годы, мы не можем ничего исключать, - сказал высокопоставленный дипломат, отвечая на вопрос о санкциях. - То, что премьер-министр Великобритании (Тереза Мэй) сделала свои заявления вчера - не случайность, это выглядит как прелюдия к новому политическому сезону».

По словам Небензи, Лондон расследованием химатаки в Солсбери преследует только одну цель - «развязывание отвратительной антироссийской истерии и подключения к ней других стран». Число нестыковок и открытых вопросов в связи с новыми британскими «уликами» зашкаливает», - подчеркнул постпред.

По его мнению, инцидент в Солсбери, «стал удобным предлогом для раскручивания антироссийской истерии в канун инсценировки применения химоружия в сирийском городе Дума».

Дипломат обратил внимание, что на предоставленных Лондоном фотографиях подозреваемых, на которых они запечатлены проходящими через идентичный коридор якобы в аэропорту «Гэтвик», время совпадает с точности до доли секунды. «Согласно данным, озвученным Терезой Мэй, подозреваемые оказались у дома Скрипалей примерно в полдень четвертого марта, тогда как раньше во всех полицейских сообщениях утверждалось, что Скрипали в этот день ушли из дома рано утром и в него больше не возвращались. Каким образом они тогда вошли в контакт с якобы отравленной дверной ручкой своего дома? « - обратился Небензя к членам Совбеза.

Неубедительно, по его мнению, звучит и то, что подозреваемые использовали для перевозки «Новичка» обычный контейнер для духов. «Как следует из опубликованных отчетов экспертов ОЗХО, в частности, по инциденту в Эймсбери, данное вещество настолько токсичное и опасное, что для его транспортировки необходимо использовать специальные защищенные контейнеры, - пояснил он. - В противном случае перевозчик неизбежно пострадал бы в первую очередь».

«В том, что у британских властей по-прежнему нет никаких доказательств, а также хоть сколько-нибудь вразумительных версий произошедшего, уже давно убедились все, кто еще не потерял надежду найти виновных, - заключил постпред РФ. - Честно говоря, мы ее уже потеряли».

Со слов Небензи, российская стороны «очень надеялась, что сегодня прозвучит что-то убедительное, проливающее свет на инцидент» в Солсбери. «К сожалению, наши ожидания вновь не оправдались. В сегодняшнем выступлении мы услышали все тот же набор бездоказательных утверждений, что и раньше, это мы услышали во время предыдущих заседаний… Наши британские коллеги заняли очень удобную позицию: приговор вынесен, виновный - Россия - объявлен», - добавил российский постпред.

Небензя также обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой поддержать предложение РФ о сотрудничестве с Великобританией по делу Скрипалей. «Мы обращаемся с призывом ко всем государствам поддержать призыв к правительству Британии начать консультации с Российской Федерацией в рамках Конвенции о запрещении химического оружия», - сказал он.

Россия готова провести брифинг в ООН

Василий Небензя напомнил о том, что постпред Великобритании при ООН Карен Пирс на заседании в четверг несколько раз говорила о том, что российская сторона действует в неком параллельном мире. «Я, конечно, понимаю, что наша британская коллега говорила, что мы живем в параллельных вселенных. Ну, может быть, кому-то бы и хотелось, чтобы мы жили на другой планете. Но (других) колонизированных планет пока нет, поэтому придется жить на одной, которую мы имеем», - съязвил российский дипломат.

«На этой планете нам придется сотрудничать, хотите вы или нет. И на те вопросы, которые мы перед вами поставили, а их свыше 40, на большую часть ответа по-прежнему нет, - добавил Небензя. - Как и нет многочисленных российских версий произошедшего, о чем вам сегодня пытаются здесь сказать, выдавая журналистские версии за позицию российских властей».

В связи с этим Небензя предложил провести брифинг. «Мы тоже будем рады с удовольствием дать брифинг заинтересованным делегациям по тому, как мы видим ситуацию, по тому, что произошло, и по тому, что происходит сейчас с так называемым расследованием Великобритании», - сказал российский постпред.

Британия объяснила нестыковки с фото

Между тем постпред Великобритании при ООН Карен Пирс объяснила нестыковки кадров, на которых запечатлены подозреваемые в покушении на Скрипалей. По ее мнению, в аэропорту Гэтвик много одинаковых коридоров. «Российский посол, в частности, упомянул, что на кадрах (с подозреваемыми) в одном и том же коридоре стоят одинаковые отметки времени. Не знаю, был ли посол в аэропорту Гатвик, но мы были, и там много одинаковых коридоров, через которые могут проходить люди. Именно это и произошло с двумя россиянами», - сказала Пирс.

Ранее в Скотланд-Ярде ТАСС также заявили, что оба подозреваемых одновременно попали в объективы двух разных камер наружного наблюдения при выходе из так называемой стерильной зоны Гэтвика.

Пирс также пояснила, почему Лондон проигнорировал все запросы Москвы провести совместное расследование инцидента в Солсбери. «Я уже говорила ранее в этом зале, и я повторю: «Вы не зовете поджигателя для того, чтобы потушить пожар, и вы в особенности не делаете этого в ситуации, когда именно он стал причиной этого пожара», - сказала Пирс.

Она также напомнила, что российские власти признали недействительным направленный еще в марте первоначальный британский запрос о сотрудничестве. По данным ТАСС, он был сформулирован как ультиматум.

«Мы будем жестко отвечать на ситуации, когда нашей безопасности создают угрозу, жизни наших граждан подвергают опасности, а нормам международного права и международной системе демонстрируется неуважение в столь наглой и бездумной манере», - подытожила Пирс.

Она заверила, что Лондон действует сообща со своими союзниками и партнерами. Они «полны решимости совместно чинить препятствия враждебным действиям иностранных разведок на своей территории». «Мы продолжим поддерживать запрет на применение химического оружия, будем защищать наших граждан и себя от всех форм злонамеренной деятельности (иностранных) государств, направленной против нас и нашего общества», заключила постпред Великобритании.

США поддержали британцев в ООН

Администрация США согласна с правительством Великобритании и считает мартовский инцидент в Солсбери спланированной атакой, а не несанкционированной операцией. Об этом сказала в четверг постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

«Это не была несанкционированная операция, о чем (ранее) и говорила премьер-министр (Великобритании Тереза) Мэй. Это была хорошо спланированная целенаправленная атака», - сказала американский дипломат, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. Оно было созвано по инициативе Лондона и посвящено расследованию случившегося в Солсбери.

С точки зрения Хейли, британские спецслужбы проделали в данном случае «тщательную методическую работу». «Ни у кого не должно быть никаких сомнений (относительно произошедшего в Солсбери). В действительности ясность и неоспоримость результатов поразительны», - добавила постпред США при ООН.

Вашингтон окажет Лондону помощь в розыске предполагаемых отравителей, которых британцы считают сотрудниками российской разведки. «Теперь мы должны помочь нашим британским друзьям найти двух подозреваемых россиян, личности которых они установили, а также обеспечить их появление перед правосудием в Соединенном Королевстве. Даже лучше: почему бы российскому правительству не передать этих двух убийц британским властям?» - сказала Хейли.

По ее мнению, результаты британского расследования способны шокировать весь мир. «Все должны быть напуганы до дрожи в связи с результатами этогорасследования», - сказала Хейли.

Поддержку британцам выразила в Совбезе ООН и заместитель постоянного представителя Нидерландов Лизе Грегуар Ван Харен. «Исполнителей этого преступления мало опознать, их следует призвать к ответу. Поэтому мы призываем все страны сотрудничать с целью обеспечить то, чтобы оба подозреваемых предстали перед судом в Соединенном Королевстве, и чтобы был пролит свет на всю правду о том, как это нападение было совершено», - сказала дипломат.

Она напомнила о том, что в марте Совет Европы осудил инцидент в английском Солсбери. «Лидеры Европы единогласно согласились с мнением британского правительства о том, что ответственность за это несут власти Российской Федерации. Теперь эта оценка подтверждена результатами уголовного расследования, которые привели к выдвижению обвинений в отношении двух россиян», - добавила заместитель постпреда Нидерландов.

Аналогичным образом выступил в Совбезе и французский дипломат. «Факты очевидны, - сказал постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатрн. - Результаты британского следствия подтверждают первоначальный анализ. Нет другого правдоподобного объяснения, кроме как ответственность России».

Французский дипломат также приветствовал «прозрачность британских властей в проведении расследования». «Согласно британским выводам, такая операция могла быть проведена только с участием достаточно высоких представителей российских властей, - продолжил он. - Выражаю обеспокоенность моей страны и осуждение таких неприемлемых действий».

Делатр назвал подобные действия «опасными для граждан и насмешкой над международными нормами».

Китай призвал «не политизировать» ситуацию

Китай поддерживает справедливое и неполитизированное расследование инцидента в Солсбери. Об этом заявил в четверг заместитель постоянного представителя КНР при ООН. «Китай поддерживает всеобъемлющее, справедливое и неполитизированное расследование инцидента с предполагаемым использованием химического вещества (в Солсбери), которое должно основываться на убедительных доказательствах и привести к выводам, которые смогут выдержать проверку временем», - указал он. По его словам, оно «не должно быть политизировано».

Как отметил китайский представитель, Пекин следит за расследованием происшествия в Солсбери. По его словам, стороны, вовлеченные в данный инцидент, «должны вести работу, основанную на взаимном уважении и проведении равнозначных консультаций друг с другом, и решить данный вопрос с помощью диалога».

Он также призвал заинтересованные стороны «работать вместе, а не против друг друга» по данному вопросу, указав на необходимость избегать политизации расследования и отказаться от «любых шагов, которые могут привести к напряженности».

Схожее сдержанное заявление сделал в Совбезе постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров. «Казахстан рассчитывает на продолжение тщательного, объективного и прозрачного расследования и призывает стороны не предпринимать поспешных действий без предоставления полных и неопровержимых доказательств причастности той или иной страны», - сказал Умаров.

Дипломат подчеркнул, что на изучение последних данных британских следователей «требуется больше времени». «Хотя всегда нужно предпринимать действия, решения не следует принимать в спешке», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ не боится новых санкций из-за «дела Скрипалей», сказал постпред при ООН Небензя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.