РФ не ведет сепаратные переговоры о поставках оружия иракским курдам: Посол РФ в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Москва не ведет сепаратные переговоры с иракскими курдами о поставках оружия, оно передается курдской стороне по утвержденному графику и в координации с официальным Багдадом, заявил посол РФ в Ираке Илья Моргунов, передает РИА Новости.

«Все вопросы поставок российской стороной в Ирак продукции военного назначения на основе ранее заключенных или будущих контрактов обсуждаются с представителями федерального правительства Ирака в Багдаде или в Москве. Заказанное вооружение поступает иракскому заказчику по мере его изготовления российскими предприятиями согласно временным графикам, утвержденным в контрактах», — заявил российский дипломат, комментируя договоренности по поставкам российского вооружения в Ирак.

Ранее Россия поставила оружие иракским курдам. Партия из пяти зенитных установок ЗУ-23-2 была передана 14 марта в присутствии высокопоставленных российских дипломатов и замначальника генштаба курдского ополчения. Эта поставка была не первой, и российская сторона планирует продолжить снабжать вооруженные силы Ирака и пешмерги оружием для успешной борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

Российский посол отметил, что «переговоры по военно-техническому сотрудничеству с региональным правительством КАР (Курдского автономного района) не проводятся». «Если же речь идет о безвозмездных поставках российского оружия в Иракский Курдистан в целях усиления потенциала курдских сил самообороны «пешмерга» в борьбе с ИГ, то делается это в координации с иракским правительством в Багдаде. Именно туда прибывают российские транспортные самолеты для проведения таможенных процедур и получения согласия на дальнейший перелет в город Эрбиль. Речь, как правило, идет о поставках курдам легкого и среднего стрелкового вооружения и боеприпасов», — отметил Моргунов.

Читайте также: Россия перебросила в Сирию вертолеты взамен вывезенных самолетов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ не ведет сепаратные переговоры о поставках оружия иракским курдам: Посол РФ в Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.