РФ обеспокоена предстоящим запуском спутника, о котором объявила Северная Корея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

Россию обеспокоило объявление о предстоящем запуске ракеты-носителя в КНДР, которая должна вывести на орбиту северокорейский спутник. «Объявление о предстоящем запуске ракеты-носителя в КНДР вызывает глубокую озабоченность», - говорится в сообщении на сайте российского МИД.

«Вынуждены констатировать, что, идя на очередное нарушение требований СБ ООН, северокорейская сторона демонстрирует вызывающее пренебрежение общепризнанными нормами международного права. Призываем северокорейскую сторону серьезно задуматься над тем, куда ведет откровенное противопоставление КНДР международному сообществу, реалистично оценить все издержки подобных недальновидных шагов», - говорится в сообщении.

Во вторник, 2 февраля, Пхеньян уведомил Международную морскую организацию (IMO) и Международный телекоммуникационный союз (ITU) о запуске ракеты со спутником в период с 8 по 25 февраля в интервале с 7.00 до 12.00 (01.30 - 06.30 по Москве). Такой запуск нарушит резолюции СБ ООН, запрещающие КНДР ядерные и ракетные испытания, поскольку ракеты-носители могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Ранее действия КНДР осудили Япония, Китай и Южная Корея.

Япония привела в боевую готовность свою систему ПРО. Министр обороны Гэн Накатани приказал частям противоракетной обороны в Японском море и на побережье приготовиться к уничтожению северокорейской ракеты. По подсчетам военных, после запуска ракета КНДР может пролететь над японским островом Окинава в Тихом океане на высоте в несколько сот километров.

В Южной Корее подчеркнули, что испытания будут представлять «серьезную угрозу для мира и безопасности не только на Корейском полуострове, но во всем регионе и мире».

В прошлый раз КНДР заявила об успешном запуске спутника в декабре 2012 года. Мировое сообщество считает, что под видом мирной космической программы Северная Корея испытывает технологии, которые могут применяться для запуска ракет с ядерными боеголовками. Ситуация вокруг КНДР обострилась после сообщения Пхеньяна об успешном испытании водородной бомбы 6 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ обеспокоена предстоящим запуском спутника, о котором объявила Северная Корея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.