РФ ответила Шварцу: российские бомбардировщики «под брюхом» США не нацелены на Штаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

Российские эксперты считают«Неадекватной» реакцию командующего главным штабом ВВС США генералаНортона Шварца на возможное появление российских стратегическихбомбардировщиков на Кубе. Они считают, что бомбардировщики вправе использовать зарубежные аэродромы, в том числе на Кубе, если ее руководство невозражает, передает «Интерфакс» со ссылкой на бывшего главкома ВВС России генерала армии Анатолия Корнукова. Несмотря на то что они будут «под брюхом» США, угрозы представлять не будут, равно как и ПРО США в Чехии.

Отметим, речь идет лишь о возможном размещении российских бомбардировщиков на территории Кубы, однако реакция последовала с двух сторон весьма критическая.

По словам Корнукова, «генералу Шварцу, как профессионалу, должно бытьтакже известно, что ракетоносцы имеют право летать над нейтральнымиводами в любом регионе мира, что, кстати, и делают американскиебомбардировщики».

Вместе с тем Корнуков сомневается в военной целесообразностипостоянного базирования российских стратегических бомбардировщиков наКубе. «Если иметь в виду объекты на территории США, то нет никакойнеобходимости размещать самолеты «под брюхом» американцев, где они будутв зоне досягаемости обычных ракет. Вооружение на тех же Ту-160 такое,что оно может быть применено за тысячи километров от заданных целей», -сказал эксперт.

В свою очередь бывший командующий Дальней (стратегической) авиациейВВС России генерал-лейтенант Михаил Опарин также высказал удивление«Столь неадекватной реакцией» Шварца на сообщения о возможномиспользовании российскими ракетоносцами аэродромов на Кубе.

«Во-первых, никто не заявлял, что целями нашей Дальней авиацииявляются объекты на территории США. С другой стороны, действующиероссийско-американские договоренности в сфере стратегических вооруженийне запрещают России наращивать возможности боевых авиационныхкомплексов», - заявил Опарин.

«Использование аэродромов Кубы, например, как аэродромов-подскокаили для базирования наших самолетов-заправщиков, чтобы они обеспечилинаши стратегические ракетоносцы, могло бы существенно увеличитьвозможности наших боевых комплексов по досягаемости в удаленных военно-географических районах», - сказал Опарин.

Между тем президент Академии геополитических проблем генерал- полковник Леонид Ивашов расценил как шантаж России заявление Шварца.

«Многие американские военные страдают паранойей. Они хотяткомандовать всем миром и пытаются навязывать всем свои условия. Вотношении России подобный шантаж, а иначе заявление господина Шварцарасценивать нельзя, не пройдет», - заявил Ивашов.

Напомним, Шварц заявил в минувший вторник, что Россия перешла бы черту,если бы решила разместить на Кубе стратегические бомбардировщики. «Еслибы они это сделали, то я полагаю, нам бы следовало проявить твердость идать понять, что этот шаг является переходом через порог, через краснуючерту США», - заявил генерал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ ответила Шварцу: российские бомбардировщики «под брюхом» США не нацелены на Штаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.