РФ передала в ООН и ОБСЕ данные наблюдения за районом во время катастрофы MH17 на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Россия передала в ООН и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) данные объективного наблюдения за районом катастрофы Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» под Донецком. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Мы передали в международные организации, включая ООН и ОБСЕ, данные объективного наблюдения за районом катастрофы. Рассчитываем, что столь же конкретно и конструктивно будут действовать и другие - вместо распространения ничем не подтвержденных обвинений и инсинуаций», - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Чуркин подчеркнул, что РФ «оказывает всяческое содействие расследованию» авиакатастрофы самолета Boeing 777.

По его словам, Росавиация «оперативно сформулировала вопросы, которые необходимо прояснить для выявления полной картины трагедии», а российские специалисты «приступили к работе незамедлительно по получении соответствующего приглашения голландской стороны», которая возглавляет международное расследование трагедии.

При этом Чуркин не упустил случая заявить: Россия опасается, что Киев стремится уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе под Донецком.

Дипломат напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить военные действия в радиусе 40 км вокруг места крушения. «Однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче - зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию», - сказал Чуркин.

По его словам, такие действия являются «прямым нарушением резолюции СБ 2166» и чреваты «самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования» трагедии.

«Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера», - добавил постпред РФ.

Он сообщил, что 28 июля делегация РФ предложила членам Совбеза «принять простое и недвусмысленное заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня». «Однако оно было бесцеремонно заблокировано некоторыми членами Совета Безопасности, явно не заинтересованными в четком выполнении резолюции», - сказал Чуркин.

Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины, в районе боевых действий между сепаратистами и армией страны. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 195 пассажиров - были подданными Нидерландов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ передала в ООН и ОБСЕ данные наблюдения за районом во время катастрофы MH17 на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.